Пять лет назад при Павловском историко-краеведческом музее был организован клуб моряков-подводников.

В этом году на праздник, отмечаемый 19 марта, пришли те, кто служил на субмаринах различного типа в разные годы. Встретились флотские в музее в пятый раз.

Собралось человек пятнадцать. «Срочники», мичманы, был среди них и офицер – капитан 1 ранга в отставке, наш земляк А.Г. Буглак, проживающий ныне в Ейске.

Моряки-подводники говорили о годах своей службы на подлодках, делились воспоминаниями о боевых походах, о том, что оставило неизгладимые впечатления в душе каждого на всю жизнь.

Старшим клуба в 2013 году избрали павловчанина А.В. Калайтана, который служил на подводной лодке «малютка» ещё в 50-е годы.

Праздник в нашей стране впервые отметили 19 марта в 1996 году. Не все, наверное, знают, что самые примитивные подводные корабли в мире стали сооружать очень давно, ещё в XVII веке. 19 марта 1906 года императорским указом Николай II отнёс подлодки к самостоятельному классу боевых кораблей, до этого они относились к миноносцам.

После встречи моряки, прощаясь – с намерением снова увидеться через год, – желали друг другу (по обычаю подвод­ников), «чтобы число погружений всегда равнялось количеству всплытий».

До встречи в марте 2018-го!

А. Кузнецов.