В марте в станицу Ленинградскую на соревнования на приз главы муниципального образования Владимира Гукалова прибыли молодые казачки всех обществ Ейского казачьего отдела. Участниц радушно приняли в социально-педагогическом колледже.

Обращаясь к девушкам, атаман отдела Павел Лях отметил, что впервые такие соревнования проходят на уманской земле. Поблагодарил за приём руководство учебного заведения и пожелал сборным удачи в соревнованиях. Слова приветствия передал от главы района Владимира Гукалова его заместитель, он же местный атаман Геннадий Чудаков. Батька пригласил девчат поступать в колледж, отметив, что здесь созданы и активно действуют две группы педагогов казачьих классов.

Главный судья соревнований Алексей Коштур напомнил о видах спорта, в которых предстоит соревноваться девушкам – а это стрельба из пневматической винтовки, пистолета, сборка и разборка автомата Калашникова и дартс.

Каждая команда приехала за победой, поэтому на разных этапах соревнования сложно было обойтись без переживаний и эмоций. Девушки старались показать лучшие результаты, но удача улыбнулась не всем. По итогам всех этапов победили казачки Щербиновского РКО. Второе место у Кущевского РКО, третье место за каневчанками.

Шлю слова ободрения и тем, кому чуточку не хватило везения – обладательницам четвёртой позиции из Павловского РКО, воспитанницам военно-патриотического клуба «Мужество». Сопровождал девчат их наставник Владимир Попов.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела.