Отдых в Краснодарском крае должен быть по душе и по карману

Спрос   на путешествия

В Сочи вице-премьер России Виталий Мутко провел совещание по подготовке курортов к новому сезону.

Выбор места понятен: с недавних пор Сочи – точка притяжения для туристов не только со всей России, но и из-за рубежа. Чтобы решать вопросы системно, за круглым столом собрались руководители профильных федеральных ведомств, главы курортных территорий, представители крупнейших перевозчиков, бизнесмены и законотворцы.

– Туризм в прошлом году дал 3,4 процента ВВП страны, но потенциал у этого направления значительно выше, – считает Виталий Мутко. – Нужно удовлетворить возрастающий спрос населения на путешествия, предоставить качественный продукт. Пока на фоне конкурентной среды есть проблемы, это, прежде всего, уровень сервиса и качество услуг.

Много проблем вызывает неконтролируемый турпоток. «Конторки» обдирают туриста, предоставляя ненадлежащий сервис, и в конце сезона закрываются – работать на длительные отношения с клиентом им просто ни к чему. Вытеснить таких дельцов должен сам рынок – уменьшением спроса. Тем более качественных предложений – море.

Все – на лыжах

– Предварительные итоги показывают увеличение внутреннего турпотока зимой на 9%, заполняемость средств размещения достигала 80-90%, – говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. – В первую очередь это курорты Краснодарского края, Подмосковье, городов Золотого кольца. В крае количество туристов в зимний сезон выросло на 8% по сравнению с прошлым годом.

По информации регионального министерства туризма только с начала 2017 года курорты Кубани посетило более 1,2 млн человек. Большинство из них – любители горнолыжного отдыха в Олимпийской столице.

– Мы ожидаем, что по итогам зимнего сезона турпоток в Сочи составит не менее 1,5 миллиона человек, – считает губернатор Вениамин Кондратьев.

Начнем с комфорта

Сочи занимает первое место среди курортных территорий Кубани по понятным причинам – здесь решены все инфраструктурные вопросы. Теперь такой же порядок нужно навести на других территориях, уверен губернатор региона.

– Развитие наших курортов по-прежнему сдерживает нехватка инженерных сетей. Только на реконструкцию водопроводного хозяйства в курортной зоне требуется минимум 14,8 млрд рублей. Особенно остро вопрос стоит на Азовском побережье, – доложил вице-премьеру Вениамин Кондратьев.

Еще одна проблема – нехватка пляжных территорий. Из 1200 километров побережья используется только десятая часть. В результате прошлым летом на пляжах популярных курортов было не протолкнуться. При этом у муниципалитетов буквально «связаны руки» – большинство пляжей находится в федеральной собственности, а значит, городские и районные власти не могут их благоустраивать – даже элементарно мусор вывезти!

– Еще в феврале 2016 года администрация края обращалась к Президенту России с просьбой передать прибрежную полосу Азовского и Чёрного морей в собственность муниципалитетов, – заметил губернатор Кубани. – С аналогичной просьбой обращались в Росимущество власти Новороссийска, Анапы, Геленджика и Приморско-Ахтарского района. Но вопрос до сих пор не решен.

Поедем, полетим

Сейчас все внимание – предстоящему летнему сезону. По данным федерального агентства по туризму, на период предстоящих майских праздников максимально востребованы турецкие курорты. Из российских направлений в лидерах Краснодарский край, Крым, Москва, Санкт-Петербург и Карелия.

– Необоснованно высокие цены на авиабилеты, особенно в сравнении с популярными зарубежными направлениями, значительно снижают интерес к нашим курортам, – уверен Вениамин Кондратьев. – Мы ведём постоянный диалог с перевозчиками, но без поддержки Правительства РФ в этом вопросе нам не обойтись – нужны эффективные механизмы государственно-частного партнерства.

Чтобы сделать отдых в России более доступным, продолжает действовать программа по субсидированию авиаперевозок в Крым, Калининград, Сибирь и на Дальний Восток.

– На 2017 год предусмотрено субсидирование авиаперевозок по 124 маршрутам, из них 25 – в туристко-рекреационные зоны, – уточнил Олег Сафонов. – В места отдыха на Черноморском побережье планируется назначить более 400 рейсов из 20 регионов страны!

При этом, по мнению губернатора Кондратьева, стоит обратить внимание на сообщение с Азовскими курортами. Для этого нужно восстановить пассажирские перевозки в Ейский аэропорт.

– Аэродром можно использовать для базирования не только военных, но и гражданских самолетов. Подобный опыт есть в других регионах. Это будет еще один стимул развития в целом Азовского побережья, – уверен губернатор.

Д. Пригрова.