14 марта в нашей газете вышел материал «Светофорный коллапс в Павловской» об автомобильных пробках на улице Проезжей, которые с завидным постоянством стали появляться после установки четырех светофоров на пересечении с улицами Короткой и Рабочей.

Много звонков, писем и обращений возмущенных автомобилистов поступило в редакцию и администрацию района. Наши читатели высказывали мнения и предлагали свои способы решения проблемы.

Однако вмешиваться в процесс светофорного регулирования на местном уровне никто не вправе, поскольку эти объекты располагаются на дороге краевого подчинения и полномочия по их регулированию есть только у министерства транспорта и дорожного хозяйства края.

Тем не менее, администрация района совместно с государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОМВД России по Павловскому району, действуя в интересах жителей, отсняли большое количество видеоматериала. Видеофакты о неправильном светофорном регулировании на указанных перекрестках были направлены в министерство на рассмотрение.

И вот на днях пришла добрая весть. Министерство приняло решение о перерасчете фаз работы светофоров и с 29 марта эти изменения вступили в силу.

Является ли оптимальным предложенный вариант, покажет время, а пока и водителям, и пешеходам надо быть особенно внимательными при движении на этих перекрестках.

В. Максимова