Столкнуться с грубостью в свой адрес может любой из нас, от ученика в школе до пенсионера в поликлинике. Что делать, если вам нагло хамят? Вступать в перепалку или гордо промолчать?

Ответ на этот вопрос не так прост. Ведь проблема зачастую не в том, что кто-то неправ, а в том, что его слова задевают до глубины души. И в этом случае победа над своим чувствами – ключ к победе над оппонентом.

Прежде чем отреагировать на грубость – словом или делом – постарайтесь переждать состояния аффекта. Дайте себе несколько секунд и вы ощутите, что уже можете выбирать как поступить.

Вы не обязаны ввязываться в эмоциональную потасовку.   Да, отвечать ударом на удар – принцип сильных, но избегать бесполезных сражений  – удел мудрых.

Проще сказать обидчику, что не реагируете на уличное хамство. Грубость со стороны незнакомых, случайных людей лучше игнорировать. Здесь действует правило трех «Д» (дай дорогу дураку). Спорить бесполезно – такой хам пропустит всё мимо ушей.

А вот с близкими стремиться к победе не стоит. В споре, может, вы и выиграете, но в долгосрочной перспективе потеряете больше. Если в конфликт вас втягивает близкий человек, используйте такую формулу: «Пусть мы ссоримся, но это не значит, что мы не любим и не ценим друг друга».

Не отвечайте хамством на хамство. Когда вас облает собака, вы ведь не встаете на четвереньки и не лаете ей в ответ.

З. Петрова.

Ст. Павловская.