Учебные заведения по типовому проекту запланировано построить в 32 муниципалитетах

Впервые за много лет в Краснодаре открыли школу. Она построена по типовому проекту, рассчитана на 400 мест. И уже четвертая четверть для учеников начальных классов стартовала в новом здании. Посмотреть пристройку к школе № 66 столицы региона приехал губернатор Вениамин Кондратьев.

Красиво, технологично

Яркую и солнечную пристройку на 16 учебных классов возвели за восемь месяцев. Здесь все по уму – красиво и технологично.

Глава региона осмотрел компьютерный и танцевальный классы, кабинеты иняза и музыки. Оценил спортзал и столовую.

– Нам всем очень нравится! – сказала учитель начальных классов школы Дарья Кузнецова. – Прекрасные классы, оснащенные по последнему слову!

А о своих впечатлениях глава региона поделился на планерке, где говорили о строительстве школ в крае.

– Мы открыли первую типовую школу, построенную в регионе по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых учебных мест в образовательных организациях», – отметил губернатор. – Подобные объекты должны появиться и в других муниципалитетах.

Кто следующий?

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, в этом году типовые пристройки на 400 мест появятся в Староминском, Северском районах, Новороссийске, Армавире, Сочи. На это предусмотрено 1,2 млрд рублей, из которых 913 миллионов – федеральные средства.

– Это беспрецедентная поддержка, – сказала она. – И эта цифра в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Кроме того, в Краснодаре и Сочи в 2017 году планируют возвести еще две школы – в этих городах проблема со второй сменой стоит особенно остро. В краевой столице в эксплуатацию введут объект на 1000 мест на хуторе Ленина, в Сочи (в поселке Верхняя Беранда) – пристройку на двести мест.

Острая ситуация была на хуторе Ленина, где школу начали строить еще в 2013 году, но бросили на полпути. В этом году деньги на нее нашли.

– Прошу городские власти принять все необходимые меры, чтобы сдать объект в этом году, – сказала Анна Минькова.

Также вице-губернатор добавила, что всего в 2017 году в крае будет открыто восемь новых школ на 3600 мест. Кроме того, начнется строительство еще десяти объектов на тысячу мест каждый. В 2018 году новые школы будут открыты в Краснодаре, Славянске-на-Кубани, Сочи, Новороссийске.

Социальные партнеры

Анна Минькова рассказала, что к решению проблемы нехватки мест в учебных заведениях сегодня активно подключается бизнес. За счет инвесторов проводится капитальный ремонт школы в станице Старомышастовской, строится быстровозводимая школа на 120 мест на хуторе Школьном Крымского района.

На особом контроле – возведение школы на 1100 мест в поселке Южном Динского района. Это типовой проект, который подразумевает оснащение самым современным оборудованием. Инвестор уже найден. До 1 мая объект будет включен в госпрограмму с впуском в ноябре 2018 года.

По словам вице-губернатора Юрия Гриценко, всего на территории Краснодарского края сформировано 117 земельных участков. На них возведут школы в 32 муниципальных образованиях.

– Ко всему краю, коллеги, обращаюсь, – добавил Вениамин Кондратьев. – Когда вы даете разрешение на строительство жилого дома, то прикидывайте хотя бы примерно, если этот дом будет заселен, какое количество детей будет находиться в каждой квартире. В какой детский садик пойдут и в какую школу? Тогда будете понимать со всей ответственностью, давать разрешение или не давать. В любом случае, сегодня земли вы резервируете для школ, проекты вы готовите. Вопрос, когда начнется строительство школ? Анна Алексеевна, я вам поручаю приоритеты расставить. Мы начнем строительство школ по всему краю и построим их.

 

К лету готовы?

Губернатор потребовал привести в порядок федеральные трассы и муниципальные дороги к курортному сезону

Это еще одна задача, которую озвучил Вениамин Кондратьев на планерке. Его заместитель Андрей Алексеенко напомнил, что Всекубанский двухмесячник по наведению санитарного порядка начался 1 марта и завершится 30 апреля. За прошедший месяц муниципалитеты уже проделали большую работу – благоустроили и навели порядок на придомовых, внутриквартальных территориях, улицах, зеленых зонах, детских площадках, кладбищах.

Кроме того, кубанцы привели в порядок фасады домов и заборов. Продолжается посадка новых деревьев и кустарников, организована работа коммунальных служб по ликвидации стихийных свалок, ведется сбор вторичного сырья.

Среди муниципальных образований лидером по уборке Андрей Алексеенко назвал Калининский район, где в несколько раз увеличилось число участников. В отстающих пока Красноармейский район.

Вениамин Кондратьев попросил контролировать уборку придорожных территорий.

– Федеральные трассы и муниципальные дороги должны быть приведены в порядок к курортному сезону, – сказал губернатор. – К нам поедет огромное количество туристов со всей страны, и вдоль дорог должно быть чисто.

Поедем, поплывем

На Кубани презентовали новый круизный маршрут.

Уже 6 мая Кубань в Крым соединит морское сообщение. Об этом стало известно в Новороссийске на межрегиональном совещании по вопросам организации круизного туризма на Черноморском побережье России. Мероприятие провел министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

– Лайнер из Сочи в Крым начнет курсировать с шестого мая. Круиз будет длиться неделю, за это время туристы смогут увидеть Сочи, Новороссийск, Севастополь и Ялту, – отметил Вениамин Кондратьев. – Уверен, возможность совершить такую поездку привлечет еще больше туристов на наши курорты.

По словам директора компании–оператора ООО «Черноморские круизы» Евгения Беркова, уже согласовано расписание круиза. Лайнер «Князь Владимир» будет отправляться из Сочи каждое воскресенье, в понедельник он будет в Новороссийске, во вторник и среду – в Ялте, в четверг – в Севастополе, после чего напрямую будет возвращаться в Сочи. Первый рейс запланирован на шестое мая. В нем примут участие ветераны войны, уточнили в ФГУП «Росморпорт». Коммерческие рейсы начнутся с 11 июня и продлятся до середины октября.

Лайнер оборудован всем необходимым для полноценного и разнообразного отдыха, отметили участники совещания. В данный момент обсуждаются единые экскурсионные маршруты для пассажиров в городах захода судна.

– Наша главная задача – задействовать весь туристический потенциал городов, чтобы сделать пассажиров лайнера «Князь Владимир» постоянными гостями Краснодарского края и Республики Крым, – отметил на совещании Христофор Константиниди.

Напомним, в сентябре 2016 года Владимир Путин в рамках заседания Госсовета в Керчи обозначил необходимость организовать морское сообщение между Сочи и городами Крыма до начала нового курортного сезона. Над выполнением поручения Президента РФ работали Министерство транспорта РФ, Краснодарский край и Республика Крым.

Материалы подготовили

Д. Пригорова, И. Серов.