Очередное недельное планерное совещание глава района В.В. Трифонов провел 11 апреля. О предстоящих мероприятиях на эту неделю рассказал его заместитель Ю.Ю. Шулико.

О том, как складывается финансово-бюджетная ситуация, говорила заместитель главы Н.В. Ерышева. По состоянию на 1 апреля в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило 240 млн 952 тыс. рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 20,2 процента. Темп роста – 87,3 процента. В краевом рейтинге по первому показателю район занимает 29 место. Муниципальный бюджет пополнился на 81,3 млн рублей, бюджеты поселений – на 46,9 млн. Отставание наблюдается в Новолеушковском, Новопетровском, Атаманском и Веселовском поселениях. Низкие темпы роста объясняются прежде всего снижением поступлений по единому сельскохозяйственному налогу – связано это с уменьшением налогооблагаемой базы.

В администрациях поселений продолжается работа межведомственных комиссий по взысканию недоимки по налогам. Всего на заседание приглашались 1677 налогоплательщиков, имевших задолженность на общую сумму 10 млн 191 тыс. рублей, удалось взыскать 3 млн 323 тысячи.

Ситуацию в агропромышленном комплексе освятил заместитель главы С.Г. Абрамян. Беспокоит уменьшение выпавших осадков. С начала года по метеостанции Сосыка они составили 119,2 миллиметра, что на 113,1 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Средняя температура воздуха в первой декаде апреля – 9 градусов, на 4,3 градуса меньше, чем в прошлом году. Все предприятия закончили сев сахарной свеклы и ведут сев подсолнечника. Позади вторая подкормка озимой пшеницы.

Успешно развивается молочное животноводство. За три месяца произведено 17800 тонн молока, что на 7 процентов больше прошлогоднего результата. Наивысший прирост достигнут в КФХ Ляшенко О.А. – 38 процентов, КФХ Асосков П.М. – 23, ПАО «Родина» – 18 процентов. В последнем хозяйстве наивысшая продуктивность коров – 3186 килограммов молока.

О задачах и планах в социальной сфере говорила заместитель Е.В. Киселёва. Уже сейчас следует вести подготовку к празднованию Дня весны и труда и 72-й годовщины Великой Победы. В первую очередь привести в порядок памятники, украсить символикой здания.

Зам. главы похвалила коллектив Cтаролеушковского СДК за целенаправленную работу с несовершеннолетними. К сожалению, много недостатков в этом направлении в ДК Новолеушковского и Упорненского поселений.

Важная задача – создание доступной среды для инвалидов. Но в прошлом году мало что делалось в Среднечелбасском и Веселовском поселениях.

На проблемах в сфере ЖКХ остановился заместитель главы С.В. Гранка. Он говорил об участии сельских поселений в подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края». Рассказал о том, как проходит двухмесячник на территории района. C положительной стороны отметил Павловское, Атаманское, Новопластуновское, Новопетровское и ряд других поселений. И подверг критике Новолеушковское, где не убраны мусорные свалки, не побелены деревья.

О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности говорил заместитель главы Н.В. Юшко. Он рассказал об участии наших спортсменов в краевых соревнованиях.

На часе контроля выступила начальник отдела по социальным вопросам администрации района Е.В. Никитина. Она рассказала о ходе реализации программы «Информационное освещение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Павловский район». В текущем году на её выполнение выделено 970 тыс. рублей. Предусмотрено опубликовать в средствах массовой информации 1200 публикаций о важнейших событиях в жизни района и деятельности органов местного самоуправления, нормативно-правовых актов, изготовить телесюжет о Павловском районе. Доступ к информации обеспечен всем гражданам, независимо от места их проживания. С 1 января по 1 апреля на сайте администрации опубликовано около 300 статей.

В. Иванов.