15 апреля стартует чемпионат края по футболу в высшей лиге. Спустя 9 лет в число участников возвращается павловская команда. Честь района будет защищать обладатель кубка губернатора прошлого года «Кубань Холдинг».

Как обстоят дела сейчас у наших футболистов? Главная новость команды – это смена главного тренера. Вместо Родиона Симоняна, ушедшего в «Витязь-Мемориал» (Староминская), команду возглавил бывший тренер «Кубани-2» (Краснодар) Дмитрий Фомин, известный нашим болельщикам как ведущий полузащитник павловского «Колоса» в 2003-2005 годах. За это время он сыграл в чемпионатах 62 игры и забил 20 мячей. Помог команде занять 2-е место в 2003 году, а на следующий сезон за успешную игру был включён в символическую сборную края. После завершения карьеры футболиста Фомин в основном тренировал команду «Труд» (Тихорецк). Помогать Дмитрию будет Игорь Жегулин, работавший в ДЮСШ краснодарской «Кубани».

В конце марта в Крымске «Кубань Холдинг» была на десятидневных сборах. Проводились двухразовые тренировки, контрольные матчи с командами второй лиги российского чемпионата. Наши футболисты сыграли вничью (0:0) с «Кубань-2» (Краснодар), победили «Звезду (Иркутск) – 1:0 (мяч на счету Тимура Алиева) и проиграли «Смене» (Комсомольск-на-Амуре) – 0:2.

На сборах было просмотрено немало футболистов и отобраны лучшие. Из прошлого года остались вратарь Николай Костенко, полузащитники Кантемир Хагуров, Давид Кумаритов, Заур Карданов и Туган Теблоев, исполняющий также функции спортивного координатора.

Из новичков следует отметить шестерых. В первую очередь, это 24-летний нападающий Саркис Балоян, становившийся в составе ереванского «Пюника» чемпионом и трёхкратным обладателем кубка Армении. Играл Саркис за молодежную сборную Армении, в еврокубках, входил в число лучших бомбардиров чемпионата Армении. Был обладателем кубка этой закавказской республики и другой новичок Сослан Качмазов, также поигравший в чемпионатах Армении, Молдовы, еврокубках.

Неплохо зарекомендовал себя 23-летний защитник Альберт Цховребов, выступавший в чемпионате Грузии и командах российской ФНЛ (футбольной национальной лиги) – «Алании» (Владикавказ), «Тосно» (Тосно) и «Енисее» (Красноярск) и ставший двукратным призёром ФНЛ. Сыграл Альберт и в одном громком матче 2014 года за сборную ФНЛ, составленную из перспективной молодёжи лиги против сборной итальянской серии В. Игра завершилась со счётом 3:3. Примечательно, что в этой встрече вышел на замену за сборную ФНЛ и воспитанник павловского футбола, в то время игрок «Тосно» вратарь Алексей Дугнист.

Пополнил «Кубань-Холдинг» опытный голкипер Фёдор Дьяченко. За его плечами немало игр в командах мастеров, в том числе и за клубы ФНЛ: «Звезду» (Иркутск), «Мордовию» (Саранск) и «Факел» (Воронеж). Усилят нашу команду защитники Аслан Догузов, пришедший из команды ФНЛ астраханского «Волгаря», и 19-летний Никита Катаев, поигравший за юношескую сборную России.

Сейчас наши футболисты находятся в Павловской и тренируются два раза в день. Проживанием и питанием команда обеспечена. Цели на сезон пока не определены, но в любом случае наши футболисты не будут статистами и порадуют своих болельщиков яркой и содержательной игрой.

В первых двух турах «Кубань-Холдинг» сыграет на выезде: 15 апреля в Динском районе с местным ПСК, 22 апреля – в Краснодаре с «Академией Футбола-98». Полное расписание игр и заявочный лист «Кубани Холдинг» будет опубликован в газете позже.

P.S. Пока материал готовился к печати, «Кубань-Холдинг» сыграла товарищеский матч в станице Архангельской Тихорецкого района. Наши футболисты со счётом 3:0 выиграли у тихорецкого «Труда». Голы забили Аслан Догузов и Кантемир Хагуров (два).

Е. Кирячек.

 

Участники высшей лиги

В высшей лиге первенства Краснодарского края по футболу примут участие 14 команд:

«Кубанская Корона» (хут. Шевченко Тбилисского района)

«Прогресс» (г. Тимашевск)

«Омега» (г. Курганинск)

«Спартак» (г. Геленджик)

«Олимп-Универспорт» (г. Краснодар)

ПСК (с. Первореченское Динского района)

«ГНС-Спартак» (г. Краснодар)

«Краснодар-3» (г. Краснодар)

«Кубань-3» (г. Краснодар)

«Кубань Холдинг» (ст. Павловская)

«Колос» (с. Белая Глина)

«Дружба-2» (г. Майкоп)

«Афипс-2» (п. Афипский Северского района)

«Академия Футбола-98» (г. Краснодар).