На территории района в период с 8 по 17 марта проводились профилактические мероприятия «Стекло», направленные на выявление и пресечение фактов эксплуатации автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами и с установленными на стеклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя.

За период операции сотрудники Госавтоинспекции за управление транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям Технического регламента (ч. 3.1 ст. 12. 5 КоАП РФ), составили 82 административных материала. За применение на передних боковых стеклах шторок, легкосъемной пленки и других предметов (ч. 1. ст. 12.5 КоАП РФ) привлечены к ответственности 56 водителей. Выдано 7 требований о прекращении противоправных действий, а также – недопущении административного правонарушения (снять пленку, удалить предметы). Устранено 75 нарушений на месте.

За неуплату ранее наложенных административных штрафов 13 водителей привлечены к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток, или обязательные работы до 50 часов.

Работа в данном направлении будет проводиться регулярно. Поэтому рекомендую устранить все недостатки и не нарушать ПДД.

О. Бондаренко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.