Под заработной платой в конвертах принято понимать вознаграждение, которое работодатель выплачивает работнику. В отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально.

Выплата теневой зарплаты имеет негативные последствия. Работодатель лишает сотрудников пенсии в будущем, поскольку отчисления от серой зарплаты не производятся в Пенсионный фонд. Сотрудники, получающие её, лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, по уходу за ребенком до 3 лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Они не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.

Предприниматель, выступающий в качестве налогового агента, в данной ситуации не в меньшей степени является нарушителем налогового законодательства. Выплачивая теневую заработную плату, он умышленно занижает налоговую базу по НДФЛ. Результатом таких неправомерных действий является неполная уплата в бюджет сумм налога.

Статьями 122 и 123 НК РФ за вышеуказанные нарушения налогового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того, уклонение работодателя от заключения трудового договора влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от одной тысячи до пяти тысяч рублей на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На территории нашего муниципалитета организована горячая линия по вопросам соблюдения трудового законодательства. Если вы столкнулись с нарушениями порядка и срока выплаты заработной платы, просим вас обращаться в администрацию Павловского района по телефону: 3-36-70.

В. Квасов,

начальник управления экономики муниципального образования Павловский район.