18 апреля еженедельное планерное совещание провел глава района В.В. Трифонов. О плане работы муниципальных органов на предстоящую неделю рассказал его первый заместитель Ю.Ю. Шулико.

По состоянию на 12 апреля в консолидированный бюджет края с территории Павловского района поступило налоговых и неналоговых доходов 278 млн 121 тыс. рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 24,1 процента, темп роста – 77 процентов. В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений наш район занимает 29 место из 44 муниципалитетов. Эти цифры назвал исполняющий обязанности заместителя главы района С.В. Тертица.

К 1 апреля недоимки по налогам выросли на 8,8 процента и достигли 38,5 млн рублей. Значительный рост допущен по следующим доходным источникам: по единому сельскохозяйственному налогу на 2,2 млн рублей, по упрощенной системе налогообложения на 7 млн, по имущественным налогам с физических лиц задолженность составила 22,8 млн рублей. В результате совместной работы налоговой инспекции и администраций сельских поселений в первом квартале удалось взыскать задолженность по этим источникам в сумме 8,8 млн рублей. Снизилась недоимка по земельному налогу – на 30 процентов, по налогу на имущество физических лиц – на 28,7, по транспортному – на 27,1.

О ситуации в социальной сфере говорила заместитель главы района Е.В. Киселёва. Она призвала глав сельских поселений усилить работу по подготовке населенных пунктов к празднованию Дня весны и труда и 72-й годовщины Великой Победы, а также к 80-летию образования Краснодарского края. Уже сейчас необходимо украсить улицы и здания праздничной символикой.

О том, что делается в агропромышленном комплексе, рассказал заместитель главы района С.Г. Абрамян. Позади сев сахарной свеклы, завершается сев подсолнечника и почти на половине площади посеяна кукуруза на зерно. Интенсивно ведется обработка посевов озимых от сорняков и болезней.

В крае были подведены итоги в животноводческой отрасли. Средний надой молока от коровы по региону за прошлый год – 6759 килограммов, в Павловском районе – 7329. В числе задач на текущий год – развитие собственной воспроизводственной базы, чтобы животноводческие хозяйства Кубани могли восполнять и ремонтировать поголовье за счет внутрикраевых ресурсов, а не закупать его в соседних регионах. На совещании также обсуждались вопросы качества кормов, уровня подготовки кадров и эпизоотического благополучия.

С актуальной информацией по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям выступил заместитель главы района Н.В. Юшко. Он также рассказал об участии спортсменов нашего района в краевых и других соревнованиях.

Исполняющая обязанности заместителя главы района Н.В. Ванжа остановилась на некоторых итогах двухмесячника по благоустройству и наведению санитарного порядка. На прошлой неделе было исправлено положение в Новолеушковском сельском поселении, администрацию которого подвергли критике на предыдущей планерке. К сожалению, не везде ведется решительная борьба с теми, кто загрязняет окружающую среду. Пока в районный штаб по проведению двухмесячника не поступило ни одного протокола о наказании нарушителей на заседаниях административных комиссиях. На такую беззубость обратил внимание глав поселений В.В. Трифонов. Он подчеркнул, что в борьбе с нарушителями нужно активно привлекать участковых уполномоченных полиции, предавать гласности имена тех, кто выбрасывает мусор в неотведенных для этой цели местах.

Далее Н.В. Ванжа говорила о необходимости погасить задолженность перед поставщиками тепловой и электрической энергии. Сделать все, чтобы не допустить перебоев водоснабжения населенных пунктов.

На часе контроля было обсуждено выполнение муниципальной программы «Раз­витие пригородного транс­порта в муниципальном образовании Павловский район». В прошлом году на эти цели было направлено 3 млн 890 тыс. рублей, что в основном пошло на приобретение дополнительных автобусов, на которых осуществляется регулярная перевозка пассажиров.