Быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот высшее счастье для человека, какого он только может достигнуть. Эти слова точно относятся к педагогу, ветерану труда, человеку с щедрой душой Таисе Алексеевне КОЛОМИЕЦ. 18 апреля она встречает 75-летие.

Её жизнь началась в Казахстане, в семье рабочих, которая перебралась на Кубань. Еще малышкой Таиса играла «в школу», была «учительницей» среди сверстниц. Так что после успешного окончания десятилетки пошла по избранному пути – поступила в Усть-Лабинское педучилище.

В 1961 году молодая учительница начальных классов стала работать в станице Новолеушковской в малокомплектной начальной школе                                                                   № 69. Причем и преподавала, и заведовала учебным заведением.

Трудно было проводить уроки сразу в нескольких классах, но кипучей энергии Таисы Алексеевны можно только позавидовать. С первых дней работы её отличало трудолюбие, искренняя любовь к детям, постоянный поиск полезных форм обучения и воспитания ребят, превнесение в школу всего передового.

Через какое-то время были закрыты несколько малокомплектных заведений, и школа № 69 стала начальной школой № 24. В ней Т.А. Коломиец проработала учителем и директором 40 лет.

Моя героиня обладала тем качеством, которое педагог-новатор Ш.А. Амонашвили назвал деятельностным оптимизмом, то есть она глубоко вникала в индивидуальность и внутренний мир ребёнка. Каждый урок был неповторим и, можно сказать, красочен. Ученики чувствовали себя личностями, творцами. Каждый работал на пределе возможностей. Широкий профессиональный кругозор позволял педагогу превносить в работу всё то лучшее, что есть в науке и практике.

Говорят, что каждый класс похож на первого наставника. Детей, которые учились у Таисы Алексеевны, легко можно было узнать в средней школе. Их отличала сплочённость, ответственное отношение к учению, нетерпимость к лодырям, сознательная дисциплина. С ними было интересно работать в старших классах. Таиса Алексеевна воспитала не одно поколение таких девочек и мальчиков. Она всегда была для них любимой учительницей. Такую ребёнок помнит всю жизнь, рассказывает друзьям, знакомым, детям и внукам, по ней сверяет свои поступки, считая идеалом доброты, мудрости.

Неизгладимый след и в моей педагогической деятельности, как наставник, коллега, как просто отзывчивый человек, тоже оставила Таиса Алексеевна. На мою долю выпало счастье работать под её крылом в школе № 24. Это она поселила в моей душе осознанную любовь к профессии. Научила понимать детвору, их радости и разочарования, вовремя почувствовать смятение юных душ и прийти на помощь. Для меня она была и остаётся УЧИТЕЛЕМ, с которого стоит брать пример.

Присутствуя на уроках Таисы Алексеевны, всегда удивлялась, как верно и точно использована каждая минутка, как много её ученики успевают сделать. На занятиях всегда царила дружеская рабочая атмосфера, доброжелательные отношения между учителем и детьми. Не зря Т.А. Коломиец награждена грамотами и благодарственными письмами, медалью «За трудовое отличие», является отличником народного просвещения.

Сейчас моя героиня на заслуженном отдыхе. В личном плане ей повезло не меньше, чем в работе. Светло прожила она 47 лет вместе с мужем Анатолием Ивановичем. Воспитали дочь Светлану и сына Александра. К сожалению, супруг ушёл из жизни, но Таиса Алексеевна не теряет оптимизма и веры. Сейчас ей в радость взрослые внуки Олеся и Дмитрий. Таиса Алексеевна по-прежнему милая, ласковая, открытая женщина, хлебосольная хозяйка. Увлекается она и чтением художественной литературы.

Я и многие жители Новолеушковского поселения поздравляем дорогого педагога с юбилеем, желаем здоровья и долголетия!

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.

Фото предоставлено автором.