На днях встретила юбилей Наталья Ивановна Дерека. Её имя как грамотного финансиста, внесшего заметный вклад в развитие экономики района и благосостояния его жителей, знакомо многим.

Родилась и выросла она в Новопетровской. С нашим районом связана вся ее трудовая деятельность. После окончания Астраханского учетно-кредитного техникума, пришла на работу в отделение Госбанка бухгалтером. Затем занимала должности главного бухгалтера, экономиста на различных предприятиях. В 1994-м возглавила финансовый отдел администрации района.

С июля 2001 года Наталья Ивановна стала руководителем финансового управления департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Павловском районе.

При ее участии наш район одним из первых в крае перешел на казначейскую систему исполнения бюджета. Для координации работы с федеральными структурами по увеличению доходов бюджета были созданы мобильные группы по выявлению резервов поступлений. Это позволило в полном объеме финансировать все социально значимые расходы, своевременно выплачивать зарплату и меры социальной поддержки специалистам на селе.

В 2007 году, когда все сельские поселения перешли на самостоятельное исполнение бюджетов, с финансистами и бухгалтерами администраций сельских поселений и других бюджетных учреждений проводились обучающие семинары. Наталья Ивановна координировала вопросы, связанные с составлением проекта бюджета района на очередной финансовый год.

Её труд отмечен Благодарностью и Почетной грамотой главы администрации края. В 2006-м она получила медаль за заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи. А в 2008-м за многолетний добросовестный труд и заслуги в области экономики и финансовой деятельности, личный вклад и достигнутые результаты Н.И. Дерека присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Кубани».

С января 2010-го по август 2015-го Наталья Ивановна исполняла обязанности заместителя главы района. Сейчас на заслуженном отдыхе.

В. Максимова.