Павловский клуб рыбаков получил весомое подкрепление – в рейдах по реке теперь энтузиастам помогает полиция. В один из них отправился вместе с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Павловскому району капитаном Николаем Лукаш и активистом клуба Николаем Василяка.
Прошли на лодке от дамбы хутора Шевченко до Чумачкиной гребли. Затем лодку перетащили на руках через насыпь и патруль отправился дальше до самого Белого моста.
Николай Василяка во время рейда поделился своими наблюдениями на опыте прошлых рейдов: «Мы уже знаем, кто и когда занимается браконьерским ловом. Места, на которых некоторые граждане норовят под покровом ночи поставить сети, мы тоже изучили. С помощью представителя полиции изымаем браконьерские снасти».
Высказал своё мнение и председатель клуба рыбаков Александр Дербиба: «Время уговоров и разъяснительной работы давно прошло. Водоем восстанавливается, соблазнов у браконьеров становится больше. Запущенные клубом рыбаков в самый первый раз пять лет назад подрощенные сазан и амур сейчас весят от 9 до 12 килограммов и уже дают потомство. Сейчас важно закрепить достигнутые результаты и сохранить восстанавливающуюся рыбную популяцию. Рейды будем проводить как в дневное время, так и в ночное. Виновные будут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности. В качестве доказательств вины будем использовать фото- и видеоматериалы».
Ю. Бойцов.