Медсестра, фронтовичка, поэтесса Юлия Друнина в свое время очень точно написала: «Я столько раз видала рукопашный, раз наяву и тысячу – во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Из детства в санитарный взвод шагнула и Надежда Никифоровна Фролова (в девичестве Сулик).

Родилась она в 1923-м, выросла в Кустанайской области Казахстана. Отец Никифор Степанович ушел на фронт с первых дней войны. Надежда, окончив курсы медицинских сестер, с июля 1942-го и до победного 1945-го несла службу на санитарном поезде.

Раненых, порою под бомбежками, перевозил их состав с фронта в тыл. Бывало очень страшно, но госпиталь работал непрерывно: кому-то делали операции, кому-то перевязки, словом, ухаживали. Тысячи красноармейцев обязаны жизнью заботливым рукам таких медсестер, как Надежда Никифоровна.

Война для нее закончилась на Дальнем Востоке. Здесь же она нашла и свою судьбу – вышла замуж за Петра Александровича Фролова. Он служил замполитом погранзаставы под Уссурийском.

Осенью 1945-го Надежда Никифоровна демобилизовалась и поехала за супругом к его новому месту службы – в Крым, а затем и в Мостовский район, в поселок Псебай, где П.А. Фролов стал начальником милиции. В 1946-м году у них родился сын, а в 1950-м – дочь.

Медработником сержант медицинской службы Н.Н. Фролова не стала, выбрав себе более мирную профессию – до самой пенсии работала кассиром в Сбербанке.

В 1991-м похоронила мужа, а в 2000-м переехала к дочери в Павловскую. Дождалась двоих внуков и двоих правнуков. Её хорошо знают ученики и педагоги СШ № 1, где она часто встречалась с ребятами и рассказывала о военной поре. Всегда участвовала и в мероприятиях, проводимых районным советом ветеранов.

Каждый год 9 мая она с гордостью надевала награды, в числе которых орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией», и обязательно возлагала цветы к мемориалу.

Однако, в этом году торжественные мероприятия пройдут без нее – 27 апреля исполнится 40 дней, как Надежды Никифоровны не стало.

Память об этом добром и светлом человеке навсегда сохранится не только в сердцах родных и близких, но и всех тех, с кем свела ее судьба.

А. Петрова.