В Краснодаре собирался совет атаманов Кубанского казачьего войска. Прозвучали актуальные выступления главы региона Вениамина Кондратьева, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, заместителей войскового атамана Валерия Ефремова и Константина Перенижко.

500 атаманов и заместителей глав районов обсудили вопросы и задачи, стоящие перед Войском. Первое – обеспечение безопасности, охраны общественного порядка. Второе – экономическая самодостаточность. Сегодня в обществах Кубанского войска насчитывается более 12 тысяч гектаров земли. Однако не во всех муниципалитетах процесс выделения земель идет активно, сообщил заместитель атамана ККВ Николай Перваков. Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что вопрос выделения земли казакам с контроля не снимается, кооперативы должны быть в каждом муниципалитете.

Третий вопрос – замещение управленческих постов атаманами. Так, Староминский район возглавляет атаман Владимир Горб. В 13-ти муниципальных образованиях батьки стали заместителями глав. Четыре атамана являются помощниками глав, а двое работают в Советах депутатов.

Один из главных вопросов – образование. Сотрудники ККВ, департамента по делам казачества и военным вопросам, министерства образования края проделали большую работу по обновлению программ и методических пособий для казачьих классов и школ. В декабре усовершенствованную литературу получили все школы края, где есть казачьи классы. Создана рабочая группа из специалистов Войска и министерства образования. Комиссия посетила все 25 казачьих школ и провела анкетирование учащихся. Как показали результаты, качество преподавания значительно выросло.

***

Через месяц после совета прошло совещание, посвященное созданию Союза казачьей молодёжи.

В нем участвовали атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Николай Долуда, исполняющая обязанности министра образования края Ольга Медведева, заместители глав, атаманы отделов и районов, начальники управлений образования, директора школ и кадетских корпусов.

Более 63 тысяч ребят из казачьих классов, корпусов хотят приносить пользу краю. Такое желание было поддержано. Участники совещания обсудили структуру, цели и задачи новой организации. В основе его – единство воспитания и образования с опорой на ценности прошлого. Этим летом планируется открыть лагерь для 400 казачат – площадку для общения, обмена идеями. В сентябре, в канун 80-летия Краснодарского края и 225-й годовщины высадки черноморских казаков на Таманский полуостров, состоится учредительный съезд. На нем утвердят устав, форму и символику. Разработкой отличительных знаков уже занимается геральдическая комиссия.

Сегодня в Союз входят учащиеся казачьих классов и корпусов. Но скоро вступить в его ряды сможет каждый желающий, кто разделяет духовные и нравственные основы жизни кубанского казачества, кому интересны его история и культура. Со временем планируется привлекать студентов и работающих молодых людей.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.