В конце апреля в станице Незамаевской состоятся одноименные поминовения Кубанского казачьего войска. Они учреждены в память земляков, нашедших место упокоения или сгинувших на полях сражений, в пору голода, репрессий, забытых и известных… Один из них – святой Иоанн Пригоровский (канонизирован в 2000 году), замученный большевиками в 1918 году настоятель местного Свято-Ильинского храма.

Во многом благодаря хлопотам краеведа и нашего внештатника Алины Бессчётновой, в Незамаевской открыли мемориал казакам, который венчает лик Иоанна Пригоровского. На месте дома, где жил священник, установили поклонный крест и табличку.

А казак хуторского общества Анатолий Алесиенок мечтает благоустроить родник близ станицы, освятить в честь священномученика. Об этом рассказал в репортаже «Когда приходит покаяние» коллега, собкор «Кубанских новостей» Денис Батов.

…Раньше за целебным источником ухаживали колхозники, потом родник запустили.

– Наверняка эта земля помнит и Иоанна Пригоровского. Когда он служил в храме, ходил по этой дороге в соседнюю станицу, которую окормлял. Может, останавливался попить воды из родника, – объясняет силу этого места Алина Бессчётнова.

К сожалению, источник сегодня заилен, бетонная основа разрушается. Правда, Анатолий Алесиенок (на фото у родника) косит камыш, убирает мусор.

В соседнем Новопокровском районе в посёлке Незамаевском есть православный молитвенный дом в честь Иоанна Пригоровского. Раньше здесь был колхозный магазин. Но верующие сами сделали ремонт, закупили утварь, установили звонницу. А назвали его в честь святого по совету настоятеля храма из Новоивановской отца Сергия.

Так что складывается некий паломнический православный маршрут. Оказывается, об этом подумали и незамаевцы. В 2018-м будет ровно век со дня гибели мученика, который стал номинантом краевой экспедиции «Имя Кубани» в номинации «Духовное имя» от нашего района. Да, к слову: казаки Павловского РКО собираются к этой дате благоустроить родник и освятить.