9 мая Николай Тихонович Родоманов отмечает 75-летний юбилей. Он родился в многодетной семье на казачьем хуторке на Дону. Как дитя войны хорошо знает цену хлеба, что такое голод. Самое большое лакомство для детворы была в то время макуха.

Рано начал трудиться – прицепщиком на тракторе, помощником комбайнера. После службы в армии заведовал молочной фермой и учился заочно в Новочеркасском техникуме, затем – в Ростовском институте народного хозяйства. Получил диплом бухгалтера-экономиста. Эту профессию выбрал неслучайно – считал, чтобы эффективно вести сельское хозяйство, нужно уметь планировать, анализировать сделанное и искать пути повышения эффективности производства.

В его трудовой книжке совсем немного записей. В 1970 году переехал с супругой Надеждой в станицу Павловскую. 30 лет работал в управлении сельского хозяйства, где прошел путь от бухгалтера до начальника управления. С благодарностью вспоминает руководителей, у которых учился, благодаря которым приобрел необходимый опыт. Это – П.И. Ильченко, И.П. Ильченко, В.С. Юрченко, В.К. Соколов, В.М. Мороз, В.Н. Смирнова, В.И. Сытник, Н.П. Дьяченко. Они многое делали для развития района, решали социальные проблемы. В этом успехе была и доля труда Николая Тихоновича, который ценил каждого специалиста и передавал им свои знания.

В биографии Н.Т. Родоманова есть яркая страничка. В 80-е годы он трудился в Эфиопии. В этой африканской стране вместе с другими учеными испытывал различные сорта пшеницы и картофеля.

Вот уже полвека идут по жизни вместе супруги Родомановы. Вырастили прекрасных дочерей. Радуют успехами и внуки, которых пятеро. Подрастает и правнук.

Находясь на заслуженном отдыхе, Н.Т. Родоманов следит за жизнью района и активно участвует в ней, являясь председателем совета ветеранов при администрации муниципального образования.

Здоровья и успехов вам и вашим близким, уважаемый Николай Тихонович!

Коллектив отдела сельского хозяйства администрации района.