На Кубани издан третий том книги «Лицо Победы». Это художественно-творческий и военно-патриотический проект Краснодарского института культуры (КГИК), совета молодых депутатов края при поддержке банка                     «Кубань Кредит».

В течение года студенты писали портреты живущих в нашем крае ветеранов войны и тружеников тыла. Их фотографии, краткие биографии и воспоминания собирали молодые парламентарии совместно с советами ветеранов и молодежью. Сейчас выставка их работ путешествует по районам края. Её сопровождают студенты и как экскурсоводы рассказывают посетителям истории жизни тех, кто изображен на картинах.

В середине апреля в Законодательном Собрании края состоялась презентация книги, в которой собраны репродукции портретов с биографиями их героев. Всего же за время существования проекта создано 346 портретов, 90 из которых вошли в третий том книги.

Участники проекта накануне годовщины Великой Победы вручили ветеранам подарочные издания и портреты. 3 мая делегация побывала и в Павловском районе.

В помещении районного совета ветеранов глава района Владимир Васильевич Трифонов и председатель Совета Виктор Иванович Лесовой, председатель совета молодых депутатов Юлия Викторовна Зуева, председатель районного совета ветеранов Зинаида Степановна Капканец, руководитель местного отделения банка «Кубань Кредит» Андрей Валентинович Лях поздравили ветеранов с наступающим праздником.

Ребята из института культуры подарили участникам войны Николаю Тихоновичу Кононенко, Николаю Ильичу Турчину, а также дочери Фроловой Надежды Никифировны – Алле Петровне Григоренко книги и портреты. Затем делегация побывала в Новолеушковской у Владимира Петровича Цымбаревич и Евдокии Михайловны Федоренко. Им тоже вручили памятные подарки.

В. Максимова.