В крае действует проверенная многолетней практикой система развития физической культуры и массового спорта в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Детская юношеская спортивная школа ст. Павловской работает в сфере образования с 1959 года.

Сегодня на восьми отделениях учатся 1356 мальчишек и девчонок. Футбольные секции – самые массовые. 455 детей занимаются у 12 наставников. Среди них – мастер спорта СССР, ветеран ДЮСШ В.Е. Обедзинский, тренер-преподаватель с высшей квалификационной категорией А.Н. Марченко, финалист краевого конкурса «Сердце отдаю детям», входящий в пятерку лучших судей и тренеров Кубани Е.Н. Лелюх, опытные преподаватели с I категорией А.И. Шевченко, С.М. Шастик. Отделение футбола приняло в свои ряды двух новых педагогов. У Е.С. Ровного сегодня группа 9-11 лет (30 ребят), А.Ю. Медовник обучает 16 мальчиков 10-летнего возраста.

В нынешнем учебном году прошло 6 соревнований муниципального уровня, после которых парни отправились на турниры зонального, краевого масштаба. Среди последних успехов наших ребят под началом Е.Н. Лелюха и С.М. Шастика: победы на открытых первенствах края среди юношей 2002-2003 гг. р. и 2001-2002 гг. р. по футболу, 1-е место на краевом турнире по мини-футболу «Зимние каникулы» среди юношей 2000-2001 гг. р.; «серебро» зонального этапа первенства ЮФО, СКФО по мини-футболу среди юношей 2001-2002 гг. р.

В копилку массовых разрядов отделение футбола тоже внесло лепту – 35 мальчиков повысили мастерство. Да, к слову, в следующем учебном году на базе ДЮСШ планируется открытие группы женского футбола.

В золотые страницы истории отделения футбола вписаны достижения чемпиона России А. Дугниста, игрока клубов «Зенит» и «Тосно», мастера спорта СССР А. Якунина, кандидата в мастера спорта Д. Беляева (играл за ФК «Реутов», «Славянский», «Спартак»). А. Кудрявый привлекался на сборы в юношескую команду России. В училище олимпийского резерва в Волгограде учится В. Сушко, а Н. Саганчи – в академии ФК «Краснодар». Не бросают футбол воспитанники ДЮСШ братья Шульга, Д. Гуссоев, В. Матвиенко, Д. Зотов, Е. Ровный, В. Ткаченко, П. Ткаченко, Р. Андриенко.

Для нашей ДЮСШ основными задачами является развитие массового спорта, привлечение максимально возможного количества детей и подростков к занятиям, укрепление их здоровья. Все силы и знания тренеров направлены на реализацию этих задач.

И. Фурсова,

заместитель директора по научно-методической работе ДЮСШ ст. Павловской.