Медиатор – это значит… Что ты умеешь примирить конфликтующие стороны в споре. Так теперь называется новая профессия, очень нужная, когда люди не могут найти общий язык и договориться. Волонтерские службы примирения есть теперь и в школах. Причем медиаторы – сами ученики.
17 апреля в Краснодаре состоялся первый краевой фестиваль команд «Юные медиаторы». В нем участвовали 12 школьных волонтерских служб примирения.
Наш район представляла команда СШ № 3 «Позитив»: капитан Николай Ручкин (11а), Дмитрий Полухин (10 б), Филипп Тимохин (10 б), Кристина Назаренко (9 в), Татьяна Яхно (9в), Юлия Беляева (11а).


Проходило мероприятие в гимназии № 40 в Краснодаре. Организаторами детям было предложено четыре задания: визитная карточка, «круг сообщества», «кейс», а капитаны соревновались в конкурсе-размышлении «Почему я примиряю друзей».
Помимо этого, участники рассказали о том, как работает служба примирения в их школе, продемонстрировали сделанное и поделились опытом урегулирования конфликтов.
По результатам фестиваля команда «Позитив» стала победителем, 2-е место у команды «ЦДТ» г. Курганинска, а 3-е место поделили команды лицея № 6 г. Краснодара «Блеск луны» и «Данко» из Белоглинского района.
В рамках фестиваля волонтеры общались с профессиональными медиаторами. От них получили советы и пожелания как внедрять и продвигать школьную службу медиации дальше.
Подготовили ребят к конкурсу и курируют эту работу в СШ № 3 педагог-психолог Марина Константиновна Степаненко и завуч Марина Ивановна Воловодова.
По сообщению пресс-службы школы.
Фото: http://rimc.esy.es.