Настоящая   этноплощадка

В 2017-м «Библионочь» прошла под эгидой Года экологии. А в нашем регионе к основной теме добавились дополнительные – 80-летие Краснодарского края и 225-летие освоения кубанских земель казаками (девиз «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли…»). Более 450 тысяч жителей края присоединились к мероприятиям проекта, в нашем же муниципалитете в 20 библиотек пришли в гости более 1500 человек. Помогли сделать акцию разнообразнее и познавательнее работники культуры, самодеятельные авторы и певцы, школьники и студенты, педагоги, мастера декоративно-прикладного искусств.

Наша межпоселенческая библио­тека в фойе детской школы искусств открыла акцию литературно-музыкальной композицией «Край мой тополиный!». Шла демонстрация видеоролика «Краснодарский край», звучали стихи кубанских поэтов. Украсил встречу с юными зрителями из средних школ №№ 1, 2, 3, 10 концерт образцового казачьего фольклорного ансамбля «Радуга». Прозвучали песни композиторов нашего края, народные песни, частушки на кубанской балачке.

На этноплощадке «Кубанская старина» работала выставка «Традиции, культура и обычаи Кубани» (изделия мастеров декоративно-прикладного искусства). Состоялся конкурс среди команд по знанию местного фольклора, прошел мастер-класс кубанской кухни.

Году экологии мы посвятили выставку «Природа и животный мир Краснодарского края», арт-игру «Экологическая открытка» и видеовикторину «Край лесов, морей и рек». Активное участие ребята приняли в конкурсе инсталляций «Живая книга». Вызвали большой интерес выставка-галерея творчества кубанских писателей и поэтов «На Кубани вырос я…», фотовыставка «Боевое имя Кубани. Герои Павловского района», книжный «экофонтан» «Природа родного края».

Л. Гайворонская,

директор межпоселенческой библиотеки.

 

******

 

Сколько местных талантов!

Сотрудники Павловской центральной библиотеки

Л. Бутко, С. Буглак, С. Бондарева, Е. Иванова, А. Морскова вместе с директором Л. Левенец перевоплотились в чтецов, ведущих, режиссёров, киномехаников и показали читателям трогающую струны души композицию «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли».

Вначале в читальный зал пришли учащиеся 9в и 9г классов СШ № 2 вместе с педагогами Г. Метченко и Г. Уткиной. Они с интересом посмотрели видеопрезентацию о Кубани. А благодаря эрудиции, энциклопедическим знаниям ведущих услышали немало любопытных фактов. К примеру, что в крае выращивается 120 сельхозкультур, а каждая 10-я произведенная в России буханка хлеба – наша кубанская. Прозвучали загадки, пословицы о родной земле. Во время «Музыкальной странички» школьники по мелодии угадывали песни – как авторские, так и народные. Среди них были и написанные Г. Пономаренко, создавшим гимн кубанским тополям.

Году экологии была посвящена лотерея. Старшеклассники вытягивали билеты с вопросами по географии, биологии и отвечали на них на примере края. Знатоков ждали призы и традиционная фотосессия.

Вскоре библиотекари не менее гостеприимно принимали взрослых завсегдатаев досуговых клубов. Вначале они проявили интерес к выставкам народных кукол, ретрофотографий, книг по кубановедению и местных авторов, полистали раритетные издания.

Композицию о земле отцов очень оживило выступление с песнями трио «Славянка» и его руководителя А. Кисляковой. Музыкальную эстафету подхватили барды В. Кобцев и А. Ходус. К ним присоединилась поэтесса Н. Садовская. Чередовались стихи и песни о Павловской и Кубани. Хорошим дополнением к этому стала видеоретроспектива станицы. Е. Иванова с помощью компьютера показала нам, какими были и как обновились уголки любимой станицы.

Блок «Певцы земли родной» прозвучал завершающим аккордом. На экране были размещены видеовизитки местных авторов. Н. Садовская, Н. Склинская, Е. Филобок, В. Кобцев, А. Ходус, А. Бекецкий, С. Агаева, сменяя друг друга у микрофона, читатели лирические строки. Вспомнили и о творчестве Б. Федирко, Н. Кваша, И. Зозуля…

Л. Ермак.

 

******

 

«Библиосумерки для весёлых   и начитанных»

Так назывался большой праздник в Павловской детской библиотеке.

Он начался в полдень. Мальчики и девочки из 5в СШ № 2 совершили театрализованное путешествие в 1792 год. Они увидели, как императрица Екатерина II (А. Кислякова) особой грамотой пожаловала Черноморскому войску земли между Кубанью и Азовским морем (роли казаков исполнили работник Дворца культуры А. Горбань, ученики 7в класса СШ № 3 К. Ковалев и А. Ермолаев).

Мероприятие «Литературными тропинками родного края» позволило ребятам познакомиться с прозаиками и поэтами Кубани. Специалист библиотеки И. Зозуля, сама самодеятельный автор, рассказала о произведениях К. Обойщикова, В. Бардадыма, И. Вараввы,                                   В. Бакалдина, В. Неподобы, В. Нестеренко, Л. Мирошниковой, Н. Доризо, Н. Зиновьева, Т. Голуб и др.                                         В ходе мероприятия звучали стихи и песни кубанских лириков. Продолжилась встреча знакомством с творчеством Е. Филобок, Н. Кваша, М. Ширяевой и др.

Присоединилась к акции народный мастер России, лауреат международных, всероссийских и краевых выставок И. Агаева. Её презентация рукотворных кукол «Казачки у колодца» вызвала неподдельный интерес у гостей библиотеки, она же научила делать ребят текстильную игрушку – петушка на палочке.

Работники библиотеки подготовили еще одно театрализованное представление – «Книга – лучший друг ребят». К читателям пожаловали герои сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» – Лиса Алиса и Кот Базилио. Вместе с персонажами дети с удовольствием участвовали в конкурсах, краеведческих викторинах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

Переменку «В стихах воспетая Кубань» провели актёры образцового театрального коллектива «Сказка» под руководством А. Влащик. А завершился праздник игровой программой «Читаем, играем», которую готовила заведующая детским сектором СДК ЗАО «Колос»     Е. Кривега.

Активные участники получили от нас благодарственные письма. Это А. Кислякова, А. Горбань, ученики                                                                         5в класса СШ № 2, В. Криворучка, С. Тагильцева, К. Решетняк,             А. Самойленко, В. Федунова,                                                        М. Рапинчук, М. Черкасова, Т. Гребенникова и др. Благодарность начальника управления культуры Л. Мельниковой стала наградой А. Влащик.

Детская библиотека признательна всем поддержавшим масштабное событие, кому интересно читать, узнавать, общаться! Ждем вас в гости всегда!

Т. Чипилова, директор детской библиотеки Павловского поселения.

 

******

 

Открыли     с необычной   стороны

Работники Старолеушковской библиотеки в творческом дуэте с читателями начали акцию с литературно-музыкальной композиции «Их имена в истории края…» и встречи ветеранов труда и учеников СШ № 11 с кавалером ордена Ленина

В. Наумовым.

Выставка картин «Сны о море…» и знакомство с их автором, местной художницей И. Шельдяевой никого не оставили равнодушными. Экспозиция работала в читальном зале около двух месяцев и была приурочена к 200-летию И. Айвазовского и юбилею землячки. На встрече с Ириной Ивановной присутствовали ее ученики, ведь она преподаёт русский язык и литературу в СШ № 11. Ребята открыли педагога с новой стороны как талантливого, увлечённого человека.

Участвовали в «Библионочи» и дети из объединения «Истоки» туристическо-краеведческого направления при Доме творчества (учитель В. Якимцева). Их ждала экскурсия по библиотеке и обзор специальной литературы.

Литературно-музыкальная гостиная «Поэзия края родного в душе зазвучала вновь…» открыла двери для участников клуба «Ровесники» и всех поклонников кубанской прозы и поэзии.

В фойе работала выставка декоративно-прикладного искусства станичников «И мастерство и вдохновение». Часть её составили книги по промыслам и народному творчеству. Работы местных мастериц радовали глаз и грели душу всех участников акции.

Искреннее спасибо коллектив библиотеки передает жителям станиц Старолеушковской, Украинской, Новопластуновской – за участие в пополнении фонда. За последний месяц в библиотеке появилось много новых книг. Это детективы, любовные и исторические романы, детская и отраслевая литература, периодика. Все издания в отличном состоянии и уже радуют читателей взрослого и детского абонементов. Спасибо, дорогие Н. Бондарь, Н. Вараксин, Л. Грильборцерова, С. Гусина, Е. Зозуля, А. Каканова, Н. Кособрюхов, Л. Черевань, В. Наливайко, Т. Наливайко, А. Павлюк, В. Пасько, а также юные Катя Потапенко, Максим Черноус и все-все!

Е. Пустовая. Ст. Старолеушковская.

 

******

 

Много подарков

В читальном зале Новолеушковской библиотеки мы оформили книжные тематические выставки «Литературная витрина «Эко – Я! Эко – МЫ! Эко – МИР!», «Имя Кубани» и «Есть такая земля – Кубань!».

«Библиоутро» открыла игра-путешествие «Земля – наш общий дом». На мероприятие пришли две подготовительные группы детсада «Солнышко». Малыши включились в игру, которая состояла из нескольких познавательных станций. На память о первом посещении библиотеки все получили призы, медали «Знатоку окружающего мира», а самые активные – подарки.

Для делегации школы-интерната с профессиональным обучением мы провели викторину «Лесная газета». Ребята посмотрели видеоролик о защите окружающей среды «Экологический след, или Сохраним нашу природу». Также учащиеся участвовали в конкурсе рисунков «Экомир».

На программу «Кубанский Робинзон» собрались ученики   школы хутора Первомайского. Мероприятие состояло из нескольких викторин на темы: история, животный и растительный мир, искусство и т.д. Также на огонёк зашли студенты Павловского техникума профессиональных технологий. Для них мы представили презентации о номинантах поисково-просветительской акции «Имя Кубани» (о Н.И. Епатко и И.И. Никонове).

Участники клуба «Золотая молодёжь» отправились в путешествие в литературный мир природы. С азартом участвовали в конкурсах «Удивительные превращения», «Загадки природы», «Птичьи разговоры», отгадывали загадки и искали ответы на вопросы.

Видеофильм «Году экологии в России посвящается» стал промежуточным звеном между программами молодого и старшего поколения читателей. Взрослым участникам «Библионочи», пришедшим вечером, точно было весело на музыкальной завалинке «Земля отцов – моя земля».

Всех библиоманов ждали призы, подарки и информационные материалы о времени работы библиотеки.

Н. Блинова, директор Новолеушковской сельской библиотеки.

Фото М. Касьяна из межпоселенческой и детской библиотек, а также из Старолеушковской библиотеки.