О том, что надо знать при использовании спецодежды на производстве, отвечает главный специалист центра занятости населения Юлия Николаевна Приходько.

–   При увольнении работник не сдал специальную одежду, срок носки которой не истек, а работодатель удержал из заработной платы стоимость спецодежды. По отношению к работнику поступили правильно?

– Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированной специальной одеждой и обувью.

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату. Если работник не возвратит её при увольнении, работодателю тем самым будет причинен ущерб в виде уменьшения его имущества. В этом случае работник обязан возместить ущерб.

Выдача и сдача ими спецодежды фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Таким образом, в случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ).

Записала В. Максимова.