Супруги Виктор Александрович и Ирина Павловна Прижимовы встретили 50-летие семейной жизни. 22 апреля для них вновь прозвучал свадебный марш – торжественную регистрацию юбилея провела начальник Павловского ЗАГСа Ирина Борисовна Пернакий.

Немало волнительных минут пережили виновники торжества. Словно перелистывая странички календаря, они вспомнили счастливые события совместной жизни.

В далеком, окруженном горами киргизском городе Сулюкта Ошской области в январе 1948 года в шахтерской семье Александра и Екатерины Прижимовых родился мальчик. Его назвали Виктором.

В июне этого же года в семье водителя автобазы и учительницы русского языка Павла и Клавдии Морозовых появилась девочка – Ирина.

Через 7 лет дети пошли в школу. Ирина и Виктор оказались в одном классе и даже за одной партой. В старших классах возникшая вначале симпатия постепенно переросла в любовь.

После окончания школы Ирина поступила в медицинский институт в городе Семипалатинске Казахской ССР. В этом городе 22 апреля 1967 года Виктор и Ирина поженились.

Вскоре родилась их старшая дочь Наталья. Создание семьи, рождение ребенка не помешали им обоим получить высшее образование.

В 1975 Ирина окончила ординатуру на кафедре патологической анатомии, а Виктор получил диплом Семипалатинского зооветеринарного института.

В пригороде Целинограда, в совхозе «Заречный», Виктор Александрович начал трудовую биографию с должности главного зоотехника. Ирина Павловна получила работу в Целиноградском медицинском институте.

Семье дали первое собственное жилье. Это большая радость! Хоть удобства были минимальные (отсутствовала водопроводная вода, зимой, когда морозы достигали минус 40 градусов, а за окном – бураны, метели, приходилось топить печь и день, и ночь), молодые были счастливы. В их гостеприимном доме всегда было много друзей.

В 1976 году семья Прижимовых переехала на Кубань в станицу Тбилисскую, быстро влились в новый коллектив, нашли новых друзей. Ирина Павловна возглавила два отделения в центральной районной больнице, а Виктор Александрович стал главным зоотехником на Тбилисской откормбазе крупного рогатого скота.

В 1977 году родилась вторая дочь Александра, а в 1985-м Прижимовых вновь перевели. Теперь в Павловский район: Виктора Александровича – в спецхоз «Павловский» (затем он стал специалистом в управлении сельского хозяйства и был заместителем директора комбикормового завода). Ирина Павловна долгое время исполняла обязанности заместителя главного врача, была председателем медицинской призывной комиссии, заведующей патологоанатомическим отделением. Сейчас по-прежнему работает в районной больнице, имеет высшую категорию, является почетным донором и ветераном труда. За добросовестный труд министерство здравоохранения края отметило ее почетной грамотой.

Ирина Павловна заботливая жена, мать. С супругом она воспитала дочерей, очень любят внуков: Юру, Евдокима, Даниила и Юлию. С дедушкой им всегда интересно – он и в школу отвезёт, и на рыбалку, и на речку купаться. А бабушка поможет вылечить от любой болезни не только внуков, но и всех родственников. Ещё и прекрасно готовит. Когда на праздники за столом собирается большая семья, все с удовольствием едят фирменное блюдо «Манты по-узбекски». А еще юбиляры очень любят путешествовать.

…Виктор Александрович и Ирина Павловна поставили свои подписи в книге торжественных регистраций юбилеев семейной жизни. Родные, присутствовавшие на церемонии, поздравили их с этим событием. А музыкальным подарком для Прижимовых стало выступление вокального ансамбля «Надежда» (рук. Н. Гордиенко) и В. Кобцева.

В. Максимова.

Фото предоставлено Павловским ЗАГСом.