В нашем районе во вторник с рабочей поездкой побывал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Вместе с министром топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства  Кубани Александром Волошиным, председателем комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи Законодательного Собрания края  Владимиром Чепелем они побывали на объектах теплоснабжения.

Сопровождали их заместители главы района Юрий Шулико и Сергей Гранка, председатель Совета района Виктор Лесовой, директор ОАО «Тепловые сети» Геннадий Слабогузов и советник директора Евгений Лесовой.

Цель визита – оценить состояние ТЭК района и подготовку к предстоящему отопительному сезону. Гостей интересовали результаты модернизации этой отрасли в нашем районе.

Напомним, в течение последних 7 лет из 44 котельных, что есть в районе, в 30 были капитально отремонтированы или вновь возведены здания, установлено новое современное экономичное оборудование.

Члены делегации осмотрели строящуюся котельную № 9 в районе хлебозавода, и возведенные за последние два года и уже действующие новые котельные в школе № 1 и детском саду № 18 на улице Щорса. Заинтересовала и их котельная № 7, обогревающая 7-й микрорайон, где в существовавшем здании заменили оборудование и поставили автоматику, позволяющую управлять работой котлов дистанционно.

А на территории СШ № 2 в котельной заработало новое оборудование и  коммуникации, по которым тепло идет в школу, Дворец культуры, районный суд и многоквартирный дом, были заменены на новые. В результате потери тепла от теплоцентрали до потребителя стали минимальными.

ОАО «Тепловые сети» не имеет задолженности перед поставщиками энергоносителей, а проведенная модернизация позволила сократить на 5-7 процентов потребление газа и на 10-15  процентов – электричества.

«Это яркий пример хорошей работы – сказал вице-губернатор. – И его надо дальше развивать». Вместе с тем, А. Алексеенко отметил, что необходимо повышать инвестиционную привлекательность подобных проектов, стимулировать собственников котельных и инвесторов льготами по налогам и кредитам, для чего будут внесены соответствующие изменения в законодательство региона.

Тогда, возможно, сократится время окупаемости, и что самое главное, конечный потребитель — а это жители района — почувствует если не снижение тарифа на эту коммунальную услугу, то заметное сокращение темпов ее роста.

Конечной точкой визита стало предприятие  ООО “Металл-сис”. Здесь организовано производство модульных котельных разной мощности. Их можно устанавливать рядом со зданиями, в том числе и с многоквартирными домами. Об этом рассказал его руководитель — Павел Савранский.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.

Эфир телеканала “Кубань-24”:

В Павловском районе в мае начали подготовку к следующему отопительному сезону.

За последние 7 лет инвестор вложил около 170 млн рублей в обновление системы теплоснабжения. Больше половины котельных в районе уже работают по современным стандартам. И это — пример для других муниципалитетов. Власти края в первую очередь помогают тем районам, которые и сами стараются модернизировать инфраструктуру, привлекая спонсоров.

«Помогать будем и участием в краевых программах по модернизации теплового энергетического комплекса в части замены теплотрасс. Именно в Павловском районе есть такая проблема. На замену теплотрасс у них не хватает средств. Будем работать по краевой программе: муниципалитет готовит проект, а, соответственно, субъект выделяет средства на условиях софинансирования», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко.

В крае разработан комплекс мер по созданию благоприятной инвестиционной среды. Это в том числе налоговые льготы и низкие проценты по кредитам, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».