С особым чувством к маленьким пациентам

История детского отделения Павловской ЦРБ началась 55 лет назад

У истоков

С 1930 года стационарная помощь детям осуществлялась в специально выделенной палате терапевтического отделения. Первым педиатром этой палаты с 1950 по 1953 годы работала Н.В. Тайчер, затем ее сменила О.Л. Руднева.

В 1962 году в маленьком здании на улице Первомайской, где сейчас располагается бюро медико-санитарной экспертизы, было организовано детское отделение на 15 коек. А год спустя оно переехало в возведенное здание родильного дома и расширилось до 30 коек. К 1980-му на первом этаже в 14 палатах уже 50 маленьких пациентов могли круглосуточно находиться под наблюдением медперсонала.

Все эти годы (с 1963 по 1980) руководила отделением М.М. Пашкевич. Человек отзывчивый, знающий и любящий свое дело, чей профессионализм был отмечен орденом Трудового Красного Знамени и почетным званием заслуженного врача РСФСР. Она смогла не только четко организовать работу отделения, но и сформировать трудолюбивый и ответственный коллектив. Со дня основания в нем работали старшая медсестра Д.А. Веденеева (она награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»), медицинские сестры М.А. Майстренко, Г.А. Катышева, Г.Я. Иванищева, санитарки И.А. Серая, Р.А. Дикая и Л.А. Новикова.

С 1980 года отделение возглавила врач-педиатр С.Н. Суворова. Она многое сделала, чтобы коллектив работал с полной отдачей. Её труд был отмечен руководством. Заведующая получила почетное звание заслуженного работника здравоохранения Кубани и министерский нагрудный значок «Отличник здравоохранения».

В 1980-м коллектив пополнился еще одним ответственным специалистом. На работу вышла доктор Т.Г. Бондаренко. Сейчас она педиатр высшей квалификационной категории, тоже заслуженный работник здравоохранения Кубани и в настоящее время исполняет обязанности заместителя главного врача по детству и родовспоможению.

В 1982-м в истории отделения произошло знаменательное событие – новоселье в новом типовом здании. В 19 палатах были развернуты 60 коек, заработали два процедурных кабинета, раздаточная и столовая, игровая комната и прогулочная веранда.

В 1987-м в отделение пришла И.Ю. Челнокова, а в 1989-м стала его заведующей. На этом поприще она удостоилась звания «Заслуженный работник здравоохранения Кубани».

Много лет посвятили детскому отделению медицинские сестры Л.Н. Журавлева, А.М. Малушко, В.Н. Шерстюк, Н.И. Алыпова, А.Г. Гергиленко, Г.И. Гуро, С.В. Яцышина, Т.А. Скрыпникова, а также младшие медицинские сестры по уходу за больными – Р.Я. Олейник, В.В. Таможняя, Т.Б. Черная, А.И. Самцова, Т.И. Кузуб, Л.А. Криничная, К.П. Серая, Р.П. Шастик, Т.И. Нетреба, С.Д. Бондаренко, Н.М. Белякова, Г.Н. Гаврищака, О.В. Шостенко.

Старшей медсестрой детского отделения с 1994 года была Н.В. Костюк, а в 1999 году ее сменила Т.Д. Пасевина, работавшая на этой должности до 2012 года, с 2013 года старшей медсестрой детского отделения по настоящее время является З.В. Набережная. Она имеет высшую квалификационную категорию, награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, в детском отделении с 1977 года.

С 80-х годов здесь работали медсестры Г.А. Ошкукова, Н.В. Костюк, Н.Г. Ищенко. Продолжают трудиться и сейчас Е.И. Зенкова, Т.А. Хмельницкая. После 90-х в коллективе появились О.В. Манжурова, Е.Н. Заброцкая, Е.В. Овчаренко, Я.Е. Неджалковская, Н.Б. Казакова.

Уютным и комфортным становится пребывание в медучреждении детей и их мам благодаря усилиям сестры-хозяйки и ее помощниц. С 1980 года в детском отделении работает сестрой-хозяйкой Н.Н. Горбань. Ей помогают младшие медсестры по уходу за больными Л.И. Поповиченко, Е.В. Ровная, Л.А. Любимская, Л.П. Дьяченко, М.А. Фоменко и санитарки А.В. Карпенко, С.Н. Лях, В.И. Алейник, Н.А. Медведева и буфетчицы С.Н. Синчук и Р.В. Тернакова.

День сегодняшний

Сегодня в детском отделении трудятся – нижний ряд (слева направо): С.Н. Синчук, З.В. Набе- режная, Т.Г. Бондаренко, Е.Н. Трофимец, Е.В. Овчаренко;  верхний ряд: О.В. Манжурова, Р.В. Тер- накова, А.В. Карпенко, Е.Н. Заброцкая, Т.А. Хмельницкая, Е.И. Зенкова, Н.А. Медведева, Н.Н. Гор- бань, С.Н. Лях.

Сегодня в детском отделении трудятся – нижний ряд (слева направо): С.Н. Синчук, З.В. Набе- режная, Т.Г. Бондаренко, Е.Н. Трофимец, Е.В. Овчаренко; верхний ряд: О.В. Манжурова, Р.В. Тер- накова, А.В. Карпенко, Е.Н. Заброцкая, Т.А. Хмельницкая, Е.И. Зенкова, Н.А. Медведева, Н.Н. Гор- бань, С.Н. Лях.

В 2011 году возглавила отделение Е.Н. Трофимец. «В 2015 – 2016 годах на средства краевого и районного бюджетов у нас прошел ремонт, – рассказывает Елена Николаевна. – В стационаре действуют 23 койки круглосуточного пребывания и 7 – дневного, когда дети, получив все назначения лечащего врача в стенах медучреждения, вечером возвращаются домой. Есть палата для лечения и реабилитации детей-инвалидов, работают процедурный и два манипуляционных кабинета, есть комната для приготовления молочных смесей, столовая, кабинеты физиотерапевтического лечения, ЛФК и массажа.

В скором времени появится и койка для оказания помощи пациентам с неизлечимыми и тяжело протекающими заболеваниями. Ведь если рядом медработник, помощь всегда подоспеет вовремя, легче будет справляться и с болевым синдромом. Такой подход к лечению предусматривают современные стандарты оказания медицинской помощи, по которым мы работаем.

В нашем распоряжении есть все необходимое для качественной диагностики и лечения. Но самое главное – работоспособный коллектив.

Тесно связаны с нашим отделением врачи-педиатры, обеспечивающие круглосуточное дежурство и экстренную помощь детям – Л.Н. Белоглазова, Л.Ю. Гузий, М.П. Дикая, О.С. Лунева, Н.В. Овсянникова, Н.Я. Фоменко, А.П. Кайзер, Е.Н. Матюхина и Ю.Т. Киселева.

Всех коллег, кто добросовестно выполняет свой профессиональный долг, проявляя при этом сострадание сочувствие к маленьким пациентам, поздравляю с юбилеем отделения. Большое спасибо и нашим ветеранам, чьими силами оно формировалось и поддерживалось.  Всем здоровья и семейного благополучия».

В. Максимова.