Подростки в нем занимаются боевой фланкировкой, то есть изучают приёмы владения пикой, шашкой, кинжалом, нагайкой. Но не только. Их руководитель Алексей Баранов, наставники Николай Попов, Василий Скляр, атаман Владимир Ралко рассказывают о традициях и обычаях казачества Кубани.

Для 15 ребят в возрасте от 10-ти до 17 лет тренировки и беседы проходят еженедельно. За два месяца они научились уверенно держать в руках оружие и показывают неплохие результаты. Уже выступили на недавних Незамаевских поминовениях.

А еще стали организаторами соревнований по боевой фланкировке в Новолеушковской, которые были посвящены Великой Победе. В гости к «Вольнице» приезжали ровесники из станицы Рождественской Тихорецкого района – из клуба «Казачья удаль» под началом Ивана Конева. Они занимаются фланкировкой более двух лет, почти профи. Это и помогло им завоевать победу. Атаман Новолеушковского ХКО Владимир Ралко и атаман Павловского РКО Николай Смирнов поздравили новолеушковцев и рождественцев и вручили лучшим грамоты, призы.

Сейчас «Вольница» готовится к ответному состязательному визиту в Рождественскую, куда их пригласили 1 июня.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского казачьего отдела ККВ.

Фото автора.