Раз в три года учеников хореографических отделений школ искусств края ждет серьезное испытание – конкурс исполнительского мастерства. Взгляд членов жюри на номинантов более чем пристальный. Техника, артистизм, костюмы, выбор и постановка танцев – всё значимо. Добавило волнения и то обстоятельство, что в этом году впервые к испытуемым школьникам присоединились студенты по специальностям «Искусство балета», «Искусство танца», «Хореографическое творчество».

Конкурс проводился по территориальным объединениям – в Краснодаре, Туапсе, Анапе, ст. Каневской. Участвовали ребята четырех возрастных групп по категориям «Сольное и коллективное исполнительство» и номинациям «Детский танец», «Классический танец», «Народно-сценический танец», «Современная хореография» и «Бальный танец». Всего на Гран-при и звания лауреатов претендовали 96 коллективов и 56 танцоров. Сложный экзамен предстояло сдать и учащимся Павловской детской школы искусств (образцовый ансамбль «Ритм»).

И они справились. В категории «Коллективное исполнительство» диплом I степени получил дуэт Максима Денисова и Ольги Куриловой. Средняя возрастная группа ансамбля (номера «Первоцвет» и «Озорные дробушки») награждена дипломом «За эмоциональность и выразительность исполнения».

Солистка Софья Шилова во второй раз участвовала в таком конкурсе. Нынешняя её награда – спецприз жюри и диплом II степени (танцы «Полесские вертушки» и «Уморилася»). В группе 12-14-летних дебютировала Ангелина Тимошенко с композициями «Музыкальный сундучок» и «Гавал». Она тоже получила диплом II степени и спецприз. Равноценно выступила выпускница ПДШИ, не расстающаяся с любимым коллективом Алина Браславец (танцы «Валенки» и «Услышь меня»).

Грамотами «За высокое педагогическое мастерство» краевое жюри отметило замечательных преподавателей наших ребят отличника культуры РСФСР Татьяну Романюкину и Елену Володину. В свою очередь педагоги спешат поблагодарить воспитанников, нынешнее руководство школы, бывших директоров Николая Помурана и Ивана Шелуху, коллегу-хореографа Маргариту Пиминову (для неё краевой конкурс – первый), аккомпаниаторов Виктора Гудзя, Сергея Шелуху, костюмера Олесю Педь, выпускниц Алёну Буглак, Любовь Михайлюк, Юлию Донцову и Алину Браславец.

***

За успешное выступление павловских танцоров ждал еще один, необычный, подарок. С помощью благотворительного фонда, который открыт при Павловской детской школе искусств, они получили возможность бесплатно побывать в краснодарском театре. Вместе с педагогами и родителями ребята с большим интересом посмотрели балет Лео Делиба «Коппелия» в ТО «Премьера».

Я. Ляшенко.

Фото Д. Бутко.