Мне кажется, что труд, творчество и талант – три важных понятия, неразрывно связанных с профессией педагога-мастера, особенно в дополнительном образовании. Ими в полной мере обладает и наш педагог Старолеушковского Дома творчества Валентина Николаевна Якимцева.

С 2013 года она возглавляет творческое объединение туристско-краевед­ческой направленности «Истоки». Все, кто занимаются у нее, – активные участники фестивалей, конкурсов, выставок. Помимо обучения и подготовки к соревнованиям мы постигаем житейскую мудрость, учимся любить и уважать историю родного края, своей Родины и, что немаловажно, находить общий язык друг с другом, действовать сообща.

Недавно свое профессиональное мастерство Валентина Николаевна показала на краевом конкурсе среди работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям», где заняла почетное второе место. Мы, ее ученики, искренне поздравляем с этим!

Мне стало интересно, почему Валентина Николаевна решила стать педагогом и что самое трудное в этой профессии – ведь очень интересно понять что движет человеком, когда он выбирает жизненный путь и как идет к поставленной цели.

– Валентина Николаевна, почему вы решили стать учителем?

– В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается о своей будущей профессии. Наверное, многие «примеряли» на себя профессию учителя, потому что мы с раннего детства видим его в работе, осознаем важность знаний в нашей жизни. Так было и у меня. Примером стали мои учителя, которые привили любовь и уважение к этой профессии.

– Как вам удается так увлекательно проводить занятия?

– Важно, чтобы у моих подопечных было стремление приобретать знания и умения. А для этого нужно, чтобы каждый поверил в свои силы. При обучении надо найти свой, особый подход к каждому ученику, вовремя заметить его успехи, поддержать и ободрить. И конечно же, то насколько интересен сам урок, стимулирует желание получать новые знания. Недаром ведь говорят что «Люби то, чему учишь, и того, кого учишь».

– Что самое трудное в работе учителя?

– Наша работа никогда не заканчивается. Нельзя прийти домой и забыть о ней. Это постоянный поиск нового. Но самое трудное – не потерять интерес к профессии и заслужить признание своих учеников.

Тамара Цкиманаури,

обучающаяся Дома творчества станицы Старо­леушковской, ученица 8 класса СШ № 11.

Фото предоставлено автором.