о Людмиле Николаевне ДАВИДЕНКО. Ведь все те, кто занимается творчеством и постоянно общается с молодёжью, остаются на всю жизнь именно такими – с юными сердцами, ищущими,

открытыми миру.

Новолеушковский Дом культуры Людмила Николаевна пришла ровно 25 лет назад, в 1992 году. Она стала руководителем кружка. Любовь к декоративно-прикладному творчеству и умение собрать вокруг себя ребят, научить их из простых ниток, лоскутков и лент создавать настоящие шедевры, стали началом её пути.

Как и все творческие люди, Людмила Давиденко вместе с кружковцами учится, ищёт и осваивает разные виды и техники прикладного творчества. Поэтому кружок вязания «Семицветик» постепенно перерос в студию «УЮТ», которая в 2008 году была впервые удостоена звания образцового коллектива. Ребята под руководством Людмилы Николаевны в ней осваивают приемы филейного вязания крючком, вязание крючком и спицами, различные техники вышивки. Новые направления в работе – кашпо и композиции из природного материала, мягкие и вязаные игрушки, ручное ткачество из трав.

К Людмиле Николаевне дети идут получать знания и умения, и одновременно она для всех них становится другом. Поэтому в большой студии уже давно сложились свои традиции, часто устраиваются разные мероприятия, такие, как дни именинника, поздравления мам и пап, вместе здесь встречают Новый год и проводят каникулы.

И, конечно же, студийцы участвуют в самых разнообразных выставках и не только в нашем Доме культуры, но и в районных и краевых фестивалях и конкурсах, таких, как «Адрес детства – Кубань», «Детские забавы», «Ремесло Богородицы», «Яблочный спас», «Салют Победы», «Цветы для олимпийцев», «Солнце в ладонях». При этом многие новолеушковцы становятся лауреатами и дипломантами.

Наша мастерица богатым опытом делится без остатка со всеми. Людмила Николаевна регулярно проводит семинары и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для коллег, друзей. Её работы можно увидеть на экспозициях не только в районе, но и в крае.

Стоит отметить важные качества Л.Н. Давиденко – умение работать с детьми и молодёжью, находить взаимопонимание и общий язык с коллегами. Недаром Людмила Николаевна умело справляется с обязанностями заведующей детским сектором и художественного руководителя ДК.

Еще одно детище Л.Н. Давиденко – клуб «Золотая молодёжь». Вот уже 11 лет добровольное объединение юных новолеушковцев старше 14 лет не просто существует, а действует при ДК. С каждым годом в клуб вливаются новички. Под чутким руководством наставницы ребята участвуют во всех мероприятиях в станице, они известны в районе и в крае. Юные таланты проявляют интерес ко всем видам искусства – вокальному, хореографическому, театральному. В 2012 году на базе клуба «Золотая молодёжь» появились два успешных коллектива – группа уличных танцев «ZM» и вокальная группа «Шаг вперёд».

…Этот год юбилейный для Людмилы Николаевны, и пусть он принесет ей новые проекты и награды!

Е. Анатольева.

Фото предоставлено ДК

ст. Новолеушковской.