Необязательно проживать в нашем районе, чтобы «твоё» уголовное дело рассматривалось в суде Павловской. Достаточно совершить преступление на «нашей» территории.

Сказанное выше подтверждает неприятная история, в которую попал житель станицы Октябрьской Крыловского района К.Д. Нагалов, 1974 г.р. Мужчина ранее судим не был, он женат, имеет среднее образование и двоих малолетних детей на иждивении. И, что характерно, при этом – человек нигде не работает. Почему? Об этом в приговоре суда ничего не сказано.

Однако не так сложно понять, что невозможность постоянно зарабатывать деньги (по разным причинам) вызывает у индивидуума какое-то чувство неполноценности. И тогда, как спасательный круг, возникает тяга к спиртному, или, хуже того, – к наркотическим препаратам. Утешение в них стал в какое-то время искать и К. Нагалов.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Константин Дмитриевич оказался в лесополосе, расположенной у автодороги «Дон» в станице Павловской. Там он нарвал дикорастущей конопли – листьев и соцветий – и поместил всё это в полиэтиленовый пакет. Его он спрятал под рубаху, заправленную в шорты.

И надо же было такому случиться, что в тот же самый день житель соседнего района с «компроматом под рубашкой» попался на глаза сотрудникам полиции. Они как раз в то время проводили профилактическую операцию «Мак». При досмотре пакет с содержимым был обнаружен и вскоре передан на экспертизу. Вывод специалистов однозначно определил вещество растительного происхождения как тетрагидроканнобинол, то есть – коноплю, или марихуану. Вес – 38,538 грамма. Размер, согласно постановлению правительства РФ, значительный.

Возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трёх лет.

Однако Нагалову очень повезло, так как ему определили наказание, не связанное с лишением свободы. Сказалось, в частности, то, что дело рассматривалось в особом порядке. По месту жительства Нагалов характеризуется положительно. Полностью раскаялся в содеянном и признал свою вину. Во внимание судом было принято и то обстоятельство, что у человека на иждивении двое малолеток.

Получил один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из зарплаты в доход государства.

Забудет ли после этого житель станицы Октябрьской про наркотики или нет? Всё зависит только от него самого. Рецидив преступления вряд ли оставит ему шансы остаться следующий раз на свободе.