Принимайте поздравления

Сегодня отмечают Всероссийский день библиотек. Это праздник всех тех, кто влюблен в литературу, кто не мыслит жизни без книг и журналов, без интересных встреч и общения.

В районе 21 библиотека, в которых трудится более 50 человек: библиотекари, библиографы, техслужащие. Все они на протяжении не одного десятка лет делают всё возможное, чтобы приходило больше читателей, чтобы каждый посетитель мог выбрать себе книгу, найти собеседника, поучаствовать в самых разных мероприятиях.

В Павловском поселении, самом крупном в районе, библиотек не одна, а шесть. С юных лет школьники знакомы с детской библиотекой (директор Т.В. Чипилова). Именно здесь закладывается любовь к чтению, прививается тяга к знаниям. В стенах уютной библиотеки никогда не бывает скучно.

70 лет в 2016-м исполнилось центральной библиотеке (Л.С. Левенец). В здание на улице Горького павловчане приходят семьями, с нетерпением ждут и знакомятся с новинками литературы и интересными людьми. Популярностью пользуются клубы «Рассвет», «Азбука дачника», «Литературная гостиная». В трёх филиалах, расположенных в посёлке сахарного завода, селе Краснопартизанском и в СДК «За мир и труд», также кипит работа: действуют объединения по интересам, проводятся акции, праздники, конкурсы.

Не так давно открылась межпоселенческая библиотека (Л.А. Гайворонская), но уже успела завоевать признание павловчан. Молодой сплоченный коллектив – участник краевых и районных мероприятий – всегда рад посетителям разного возраста.

Профессионалы трудятся и в Новолеушковской библиотеке им. И. Никонова (Н.И. Блинова), которая ведет историю с 1922 года. Это настоящий информационный и досуговый центр, в котором 35 тысяч книг, разнообразная подборка периодических изданий, современное компьютерное оборудование.

Пользуется популярностью у станичников Старолеушковская поселенческая библиотека (Е.А. Пасько). В просторных и уютных помещениях учреждения всегда оживленно, сюда после школы забегает детвора, а после трудового дня приходят взрослые. В читальном зале часто собираются самодеятельные артисты, мастера декоративно-прикладного творчества, активисты и общественники.

В Среднечелбасском поселении три библиотеки: в посёлке Октябрьском, на хуторах Ленинодаре и Среднем Челбасе. Коллектив библиотек, которым руководит Т.Н. Гриценко, небольшой, но творческий, его члены стараются сделать досуг сельчан наполненным и познавательным. Слаженно трудятся и библиотекари Новопластуновской сельской библиотеки (О.В. Саакянц). Люди увлеченные, несмотря на экономические трудности, всегда идут навстречу читателям.

Молодой, но сработавшийся коллектив в ст. Атаманской (Е.А. Кусакина). Библиотекари – желанные гости в СШ № 4, активные участники культурной жизни станицы.

А вот коллектив библиотеки Незамаевского поселения (Т.А. Серая) существует в неизменном составе почти 30 лет. Очаровательные, скромные женщины делают всё возможное, чтобы библиотека станицы имела привлекательный вид и была желанным местом отдыха незамаевцев.

В библиотеках, которые я перечислила, трудится от двух и более специалистов. Но есть в районе и такие «царства книг», где сотрудник всего лишь один и во всех лицах: и директор, и библиотекарь, и техслужащая. Наши суперколлеги С.И. Косенко (Весёловская библиотека), Н.Г. Жук (Новопетровская), Н.А. Короткова (пос. Северный) с честью справляются с обязанностями.

Любой библиотекарь заслуживает массу добрых слов за незаметный, но такой нужный труд. Всем вам, дорогие друзья, уважаемые ветераны, здоровья, семейного благополучия!