Лето – самое лучшее время, которое можно провести где угодно – на даче, на пляже, в путешествиях или тематических лагерях, туристских походах и экспедициях. Главное, чтобы было весело и безопасно, а энергии, полученной во время отдыха, хватило бы на весь год.

У школьников нашего района это лето будет необычайно насыщенным.

Как сообщает управление образованием, 1500 ребят отдохнут в профильных лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе школ и учреждений дополнительного образования.

Всего будут действовать 22 лагеря различной профильной направленности: туристско-краеведческой, спор­тивно-оздоровительной, агротехнологической, интел­лектуально-твор­чес­кой, духовно-патриоти­чес­кой, экологической.

Первые 11 из них начнут работу 1 июня. Вторая смена продлится с 23 июня и по 12 июля, а лагеря третьей смены откроются 17 июля и завершат работу 3 августа.

Кроме этого, около 100 подростков в возрасте от 14 до 17 лет смогут потрудиться на пришкольных участках, в школьных библиотеках или попробуют себя в роли помощников воспитателей в профильных лагерях с дневным пребыванием.

Для участников трудовой смены из средней школы             № 9 пос. Октябрьского по уже сложившейся традиции руководство ФГУП им. Калинина обеспечивает 20 рабочих мест с оплатой труда.

В летний период на базе образовательных организаций дети смогут интересно провести время на дневных тематических и вечерних спортивных и тематических площадках.

Не останутся в стороне и ребята, увлеченные туризмом. В течение лета они смогут отправиться в краткосрочные и многодневные походы как по территории нашего района, так и за его пределами. Те, кому больше по душе путешествия на велосипеде, смогут заняться велотуризмом.

Запланировано проведение двух туристских слетов, один из которых пройдет в июне на базе каждой общеобразовательной школы, а второй состоится в августе.

Команда юных туристов нашего района станет участницей краевого многодневного похода «Звезда Кубани».

Богато это лето и на различного рода экскурсиями по району, краю и за его пределы. Интересна школьникам и такая форма занятости, как экспедиции, в которых ребята собирают материалы, а затем используют их для создания творческих и исследовательских проектов.

Традиционно, в летний период подростки смогут заняться ремонтом в школьных ремонтно-строительных бригадах и получить за это зарплату. Об этом позаботились управление образованием и центр занятости населения Павловского района, за счет средств муниципального бюджета будет трудо­устроен 371 старшеклассник.

В течение лета пройдут межшкольные турниры, а затем и районные турниры по футболу и стритболу.

В июне – июле на базе детского оздоровительного лагеря санаторного типа «Ейск» (г. Ейск), среди участников муниципальной профильной смены «Юный патриот» будут и 30 мальчишек и девчонок нашего района.

Особое внимание уделяется созданию условий для безопасного отдыха и занятости детей и подростков. 15 мая во всех общеобразовательных школах взяла старт акция «Безопасное лето» в рамках реализации социального проекта «Безопасное детство». Ребята включатся в волонтёрскую акцию «Как безопасно провести лето?», флешмоб «Здравствуй, лето!», фестиваль проектов «Моё безопасное лето!», «Перемен без опасностей» и единого урока безопасности «Сохрани себе жизнь!».

Прошли общешкольные и классные родительские собрания «Давайте подарим детям интересное и безопасное лето!».

До начала работы всех лагерей с дневным пребыванием проведены санитарная обработка территорий, экспертиза спортивных объектов, площадок и залов. Все лагеря укомплектованы педагогическими кадрами, имеющими соответствующий уровень профессиональной подготовки.

На период нахождения детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха предусмотрено обязательное страхование школьников. Для медицинского обслуживания детей, проходящих оздоровление, за каждым лагерем с дневным пребыванием закреплен медицинский работник.

О самых интересных событиях и мероприятиях лета ребята поведают в выпусках электронной газеты «7 дней лета», а также на школьных сайтах.