В минувшую пятницу глава района Владимир Трифонов совершил объезд территории ТОСа № 17 ст. Павловской.

Вместе с ним в поездку отправились его первый заместитель Юрий Шулико, заместители Сергей Абрамян, Николай Юшко, Наталья Ерышева, глава Павловского сельского поселения Дмитрий Пуховский, его заместитель Николай Левченко, сотрудники администраций, представители коммунальных служб и участковый уполномоченный полиции.

Встречала гостей председатель ТОСа Мария Залесская. Территорию, располагающуюся вокруг сельского клуба «Колос», сначала объехали по границам участка, а затем и по остальным улицам. Под пристальным вниманием оказались санитарное состояние придворовых территорий и благоустройство.

Оценивая увиденное, глава обратил внимание на то, что в целом большинство домов выглядят ухоженными, но есть и очаги антисанитарии. В первую очередь необходимо заняться обрезкой деревьев и покосом сорной растительности.

Проблемы озвучила и председатель ТОСа. В частности, неприглядно выглядит железная дорога, вдоль которой трава буйно растет, а собственник начинает борьбу с нею только во время цветения карантинных сорняков. М.А. Залесская спросила и о том, кто должен убирать после работы бригады электриков спиленные ветки и деревья, коснулась она и темы замены магистрального водопровода на участке ул. Жлобы.

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали сразу же. Зашла речь и о том, как изменить форму взаимодействия общественников с администрацией поселения, коммунальными службами, депутатами и хозяйствующими субъектами, чтобы насущные проблемы микрорайона решались как можно быстрее. Тем более что примеры эффективной работы в данном ТОСе есть.

Комиссия побывала и на стихийной свалке у железнодорожного моста на ул. Жлобы. На хозяина одного из домов на ул. Базарной был составлен административный протокол за ненадлежащий уход за придомовой территорией.

Подобный выезд – первый, но не последний. Члены комиссии побывают во всех микрорайонах и пообщаются с председателями ТОСов.

В. Максимова.