В этом году исполнился ровно век фотографии, на которой запечатлена семья казака ст. Павловской, моего прадеда по материнской линии Сергея Мохно.

Видимо, снимок предназначался для отправки на фронт вместе с весточкой из дома. Судьба Сергея мне пока неизвестна, но есть фото, на котором казак изображен с друзьями-фронтовиками. Газета «Единство» в прошлых публикациях о нём упоминала.

Какое-то время снимок хранился у моего дяди, Юрия Михайленко, а вот теперь он по праву стал достоянием и моей семьи.

Слева направо стоят: Матрёна (умерла в юности, похоронена на старом кладбище, где сейчас стадион); Ефросинья (в замужестве Рак, проживала на хуторе Пушкина, моя родная бабушка по маме); на руках – Дуня (к сожалению, прабабушки имя, отчество пока неизвестно); далее Анастасия (1913 года рождения, мама моего дяди Юрия) и Харитина (мы её знали как бабушку Тину, она участница войны).

Судя по фотографии, в семье Сергея Мохно были одни девочки, и, скорее всего, продолжателя фамилии у него нет. Но ведь могут быть сыновья у его братьев. Отзовитесь, Мохно! Воскресите память о предках, дайте мне знать о них. Электронный адрес для связи v.rudoman2013@yandex.ru.

В. Фоменко, сотник ККВ.