Более 20 лет работает в Павловском социально-реабилитационном центре несовершеннолетних педагог-психолог Наталья Александровна Стрекалова. Молодым специалистом с дипломом психолога университета «МЭГУ–Краснодар» Наталья Александровна пришла в центр реабилитации несовершеннолетних.   Любовь к детям помогла ей стать прекрасным специалистом.

Как педагог-психолог она проводит психологическую диагностику и коррекцию несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в социально опасном положении. Это процесс сложный и кропотливый, в котором используются самые передовые разработки   и рекомендации ведомственного краевого методического центра. Такие, как здоровье ­сберегающие технологии (дыхательная гимнастика, динамические паузы, пальчиковая гимнастика, игры с пособиями, релаксация, песочная терапия, сказкотерапия, изо- и куклотерапия (изготовление кукол-марионеток), психогимнастика (мимика и пантомимика), самомассаж, игры драматизации).

Занятия с детьми проходят по развивающим программам С. Прокофьева «Машины сказки», Т. Зинкевич – Евстигнеевой «Остров детства», а также по программе центра «Гармония» (подпрограмма «Зажги звезду»).

Помимо коррекции Н.А. Стрекалова ведет и   психопрофилактическую работу, которая направлена на сохранение психического и социального благополучия воспитанников и их родителей.

Как профессионал Наталья Александровна не мыслит себя без общения с коллегами-психологами, без поиска новых форм работы. Часто бывает на курсах повышения квалификации, активно участвует в краевых семинарах, освоила специальность сказкотерапевта.

Регулярно участвует в подготовке и проведении педагогических и методических объединений педагогов, в жизни сотрудников центра, как активист профсоюзной организации готовит необычные и запоминающиеся поздравления коллег с днём рождения, а также корпоративы. Наталья Александровна много успевает на работе, а еще и проводит тренинги в клубе для мужчин и женщин, в клубе «Гармония», действующем при Дворце культуры ст. Павловской.

Коллеги уважают ее за открытость, внимательность, отзывчивость, доброту. И дети тянутся к ней, для каждого из них она найдёт занятие, уделит внимание.

Наталья Александровна необычный человек, ведь она учит детей и взрослых смотреть на мир открытым счастливым взглядом, видеть прекрасное в мелочах. У нее за спиной большой багаж знаний. От его тяжести нет усталости и пессимизма, а, наоборот, есть желание открывать новое и постигать истину.

Неоднократно Н.А. Стрекалова за профессионализм и умения награждалась почётными грамотами.