В мае отметила юбилей прекрасный педагог и человек Лариса Ивановна Пономаренко. Она учитель начальных классов.

В Павловской её знают многие. Еще бы! Ведь она поставила «на крыло» сотни мальчишек и девчонок. Первая открыла им дорогу в мир знаний, научила любить труд, посеяла в юных душах семена доброты, человечности! Её питомцы давно стали взрослыми. Разлетелись по свету, но помнят школьные деньки и неповторимую классную маму Ларису Ивановну.

А она давно на заслуженном отдыхе. Ветеран труда, учитель высшей категории, можно сказать, что она – учитель учителей, так как в средней школе № 2 работала завучем. О себе рассказывать не любит. Но зато может многое поведать о других.

Восхищается Иваном Михайловичем Суворовым. Кстати, недавно нашей школе было присвоено его имя. И не зря. Замечательный учитель и директор! Вот и в жизни Ларисы Ивановны он сыграл немаловажную роль.

После Армавирского пединститута она поработала немного в СШ № 1, потом перешла в школу № 2. Иван Михайлович тепло встретил молодую коллегу. Именно у него училась отстаивать правду, поддерживать всё хорошее в детях и педагогах и просто ценить людей.

Но порядочность и доброта моей героини были взращены в ней и родной семьей. Её мама Александра Григорьевна честно трудилась на инкубаторе птичницей. Свой дом содержала в образцовом порядке. Вырастила такой же трудолюбивой и дочь. Отца Лариса Ивановна никогда не видела. Тот пропал без вести в Великую Отечественную. Как они с мамой его искали! Куда только запросы не писали! Давно мамы нет в живых, но дочь до сих пор продолжает поиски.

И еще. Любовь к педагогическому труду передал родной племяннице и Василий Григорьевич Серый, учитель физики (жили в одном дворе на улице Октябрьской). Нет и его уже на свете… Когда писала этот материал, связалась по телефону с его дочерью и тоже учительницей Валентиной Васильевной Телегиной. Вот что та сказала: «Лариса – настоящий фанат работы. Я была маленькой и помню, как мы вместе постоянно что-то рисовали, клеили, вырезали для её уроков: то голубков, то звёздочки, то пятерки…».

Моя коллега Наталья Григорьевна Тололина добавила: «У Ларисы Ивановны училась моя дочь Ира. Благодарна ей очень. Считаю, тот учитель настоящий, кто умеет увлечь ребят. Ларисе Ивановне это удавалось. Помню, на собрания приходили все родители. Мы были активными. Наверно, потому, что педагог уважительно относилась к нам и к детям. Мы ей доверяли. Её отличительные черты – добросовестность, скромность, ответственность. Она умела не только давать прочные знания, но и сплачивала детский коллектив. Часто повторяла: «Сам погибай, а товарища выручай». Много раз с ней мы выезжали отдыхать. Незабываемые впечатления: речка, солнце, печёная картошка, песни! Моя Ира, её одноклассники Марина Помуран, Наташа Жданова, Гриша Веремейцев, Оля Дегтярёва и другие всегда её тепло вспоминают».

Л.И. Пономаренко частенько наведывается в школу, она друг нашего музея. При её участии, при содействии других ветеранов-педагогов Л.Ф. Куриловой, Л.А. Конюховой, Л.Ф. Кисиль проведено много интересных мероприятий. Особенно запомнился урок «Дети войны».

От имени педагогического коллектива, учащихся, их родителей желаю Ларисе Ивановне крепкого здоровья, благополучия, счастья и долголетия.

Е. Филобок, учитель СШ № 2.