Зинаида Григорьевна Терещенко   более 30 работает в сфере социальной защиты населения и 15 из них – в управлении соцзащиты, она – ветеран труда, почти вся ее трудовая деятельность связана с нашим районом.  

Родилась и выросла в ст. Новопашковской Крыловского района. Юрисконсультом в сфере соц­обеспечения стала после окончания Армавирского юридического техникума. «То, что буду работать с людьми, знала сразу, более того, сама очень хотела этого. С годами только убедилась в верности выбранного пути».

Очень много в профессиональном плане дала производственная практика, которую довелось проходить в Саратове. После получения диплома она как молодой специалист была направлена в Бийск Алтайского края, где трудилась в отделе соцобеспечения. Но живописные места, воспетые известным писателем, актером и режиссером В. Шукшиным, не глянулись, и Зинаида Григорьевна вернулась на родную Кубань.

Работала в управлении Пенсионного фонда в Павловском районе, в 90-х годах заведовала службой срочной социальной помощи в центре «Осень», а с 2001 – она специалист по выплате социальных пособий, субсидий и компенсаций. С ее участием создана электронная база льготников, что позволило усовершенствовать процесс выплаты и сократить период от назначения до получения.

Оперативно, быстро и безошибочно справляется с большим объемом работы по подготовке документов на почтамт и в кредитные учреждения, а также обрабатывает отчетность выплаченных и невыплаченных за текущий месяц сумм пособий, субсидий и компенсаций.

«Казалось бы, все время приходится оперировать цифрами, но я люблю эту её составляющую, поскольку за каждой из цифр –   человек, семья, которые нуждаются в средствах, и получают их через наше управление. Мы готовы помочь всегда, поэтому стараемся почаще напоминать людям о льготах в средствах массовой информации, в газете «Единство».

Зинаида Григорьевна ведет и личный прием. Только за последние три года она проконсультировала более 5 тыс. человек, приняла более 40 тыс. дел о назначении социальных пособий, субсидий и компенсаций.

Руководство характеризует З.Г. Терещенко как человека с активной жизненной позицией, ответственного, делящегося опытом с коллегами. Она жизнерадостна, оптимизмом воодушевляет окружающих, всегда приветлива, проста в общении.

Во всем этом удалось убедиться и при личном общении с нею. Зинаида Григорьевна не стесняется своего возраста (в прошлом году она отметила 55-летие), полна сил и энергии, которых хватает не только на работу, но и на дом, огород. С супругом они воспитали дочь, очень рады внучке, которая во время каникул гостит в Павловской.

За свой профессионализм З.Г. Терещенко не раз была отмечена, а в прошлом году удостоена Грамоты ведомственного мини­стерства.