Елена Сергеевна Мохова работает учителем профессионально-трудового обучения (швейное дело) в Новолеушковской школе-интернате.

Имеет высшую квалификационную категорию. За   успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников отмечена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Не раз награждена грамотами администрации учреждения.

Елена Сергеевна – опытный, творческий педагог. В своей работе умело применяет образовательные и   информационно-коммуникационные (в том числе сетевые и дистанционные технологии), адаптируя их с учетом специфики педагогических ситуаций. Это всё способствует успешному усвоению учебного материала учащимися.

Еще она – человек инициативный, ищущий, с активной профессиональной позицией. Её ученики активно участвуют в конкурсах и часто занимают призовые места. Одна из последних достижений – победа во Всероссийском конкурсе «Динамо – глазами детей».

Руководитель учреждения Татьяна Ивановна Курасова так говорит о Елене Сергеевне: «Хочу сказать словами Джона Раскина, которые как нельзя лучше характе­ризуют мою коллегу: «Когда соединились любовь и мастерство, можно ожидать шедевра». Когда-то она преподавала физику в школе, где я была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. По должности посещала её уроки и видела необыкновенно яркое, доступное изложение сложных тем, глубину знаний детей, простоту общения с ними.

С искусством фокусника демонстрировала она опыты. Это очень светлый, безотказный человек, с кем хочется общаться и интересно работать. Начинала она свою деятельность после вуза в далёком 1992 году. И уже через семь лет стала победителем районного конкурса «Лучший учитель года», представляла район на краевом конкурсе. Она личность, склонная к нестандартным, а порой и парадоксальным решениям. Чтобы стать победителем, недостаточно только знаний. Елена Сергеевна обладает широким кругозором, безупречным логическим мышлением, стремлением к новому, способностью осваивать огромные пласты информации.

Тактичная, артистичная, очень творческая и очень женственная. В 2004 году я пригласила её в нашу школу. И ни секунды не пожалела об этом. Нестандартное мышление, желание воплотить свои идеи в жизнь обеспечили ей уважение в коллективе.

Она – генератор идей. Любит швейное дело, которое когда-то было её хобби. А сегодня учит этому ребят. И это – прекрасно, когда увлечение становится делом профессиональной жизни.

В школе шьются для ребят комплекты новых костюмов, шторы современного дизайна – дело и её рук. Она участвует в проектировании и оформлении удивительно красивых стендов. Нет ни одного творческого дела, к чему бы Елена Сергеевна не приложила свой талант. Я искренне люблю этого человека. Она бескорыстна и готова всегда прийти на помощь. Горжусь и благодарю Господа за то, что такой учитель работает в нашей школе. Она прекрасная мама – воспитывает дочь Лилию».

С возрастом взгляд на мир меняется и опыта становится все больше. Вот и Елена Сергеевна размышляет:

«Мы переосмысливаем некоторые вещи. Поэтому неотъемлемой частью жизни становятся определенные принципы, девизы, которые ты соблюдаешь, которые делают тебя лучше и придают смысл всем твоим делам. Мое жизненное кредо заключается в том, чтобы идти к поставленной цели, никогда не бояться, что у меня что-то не получится, нужно предпринимать что-то, пытаться, дерзать. Не люблю равнодушных. Мой жизненный принцип: «Относись к с людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Девиз в любом деле: «Отвергая – предлагай». С детства стараюсь привнести в любое дело нотку креатива, всегда хотелось сделать так, чтобы не как у всех. Фраза, которая помогает мне жить: «Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!». Во всём нужно искать позитив!».