Уважаемые руководители организаций, учреждений, индивидуальные предприниматели!

Временное трудоустройство подростков, особенно в период летних каникул, помогает адаптировать несовершеннолетних к труду, получить профессиональные навыки в различных   сферах производственной деятельности, оказывает благоприятное влияние на формирование характера и нравственные устои несовершеннолетних, является важным звеном в профилактике правонарушений и безнадзорности в подростковой среде.

Ежегодно на Кубани при содействии центров занятости населения на временные рабочие места, созданные работодателями, трудоустраивается около 33 тыс. подростков. Охват временным трудоустройством в 2016 году составил 16,1 процента от численности учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории края.

Организация рабочих мест и оплата труда подростков осуществляется из средств работодателей различных форм собственности (внебюджетные средства) и местных бюджетов, дополнительно к заработной плате за счет краевого бюджета подросткам выплачивается материальная поддержка.

В прошлом году расходы на оплату труда подростков из средств местных бюджетов составили 82,3 млн рублей (70 процентов в общем объеме фактических затрат), а работодателей лишь 22 млн рублей (19 процентов).

Краснодарская краевая комиссия по регулированию трудовых отношений обращается к работодателям, объединениям и советам работодателей принять активное участие в организации временной занятости подростков с оплатой труда в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Только совместными усилиями работодателей, органов местного самоуправления и органов труда и занятости населения будут способствовать развитию                    кадрового потенциала и трудовых ресурсов края.

А. Минькова, заместитель главы администрации (губернатора) края.

С. Бессараб, председатель Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов.

В. Бударин,  президент ассоциации «Объединение                                         работодателей Краснодарского края».