Немало традиций было утеряно в недалеком прошлом. Одна из них это смотр готовности техники. Однако в ФГУП им. Калинина его старательно соблюдают.

Субботним утром на мехтоке выстроились 17 комбайнов: 9 «Акросов»,                       8 «Дон»-1500 Б и 3 АТУ. На подготовке техники потрудились многие подразделения хозяйства. Коллектив ЦРМ (руководитель Николай Резванов) провел необходимый ремонт, на «отлично» организовал работы у себя в третьем отделении механик Владимир Жуков, в автогараже (заведующий Георгий Родькин) подготовили к сезону 9 КамАЗов и 6 ГАЗ-53. Много усилий приложили и механизаторы всех трех отделений. Среди них: Сергей Браун, Сергей Головко, Николай Вековщина, Николай Красногорский, Сергей Воинов, Дмитрий Селин. В общей сложности на ремонт, запчасти и расходные материалы администрацией хозяйства было потрачено около 10 миллионов рублей.

Во время смотра традиционно к механизаторам обратились директор хозяйства Владимир Цыганков, главный агроном Александр Асаул, главный инженер Иван Крицкий и другие. Они говорили о задачах на уборке, ее организации, технике безопасности и требованиях к работе в поле.

 

В этом году в ФГУП им. Калинина предстоит убрать: 3400 гектаров занимает озимая пшеница, 280 – озимого ячменя, 80 – ярового ячменя и 5 – овса. В среднем нагрузка на комбайн составляет всего 220 гектаров. Эта малая нагрузка обуславливается повышенными требованиями к качеству семян. А выращивают на полях хозяйства 16 сортов озимой пшеницы и 4 сорта на размножении. Основными являются высокоурожайные сорта: Юкка, Таня, Гром, Васса, Лебедь, Сила, Беграт, Бригада, Алексич, Безостая-100 и ряд других перспективных сортов. Среди сортов озимого ячменя выделяются Иосиф и Добрыня-3.

Также была проверена готовность к уборке семенного и механизированного токов. Они тоже оказались готовы на 100 процентов.

 

М. Касьян.