Первая часть 228-й статьи УК РФ предусматривает за незаконные приобретение, хранение, перевозку или переработку наркотических веществ максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Знал это или нет житель станицы Атаманской А.А. Левенец, 1979 г.р., остается только догадываться.

Человек ранее судим не был, женат, имеет малолетнего ребенка на иждивении. Кроме того, он трудоустроен.

В сентябре прошлого года Алексей Алексеевич, находясь на окраине огорода своего собственного домовладения, нарвал листьев дикорастущей конопли. Сложил их в полимерный ящик для хранения фруктов, который отнёс на чердак дома.

Не думал станичник, что в тот же самый день о его тайнике станет известно не кому-нибудь, а сотрудникам полиции.

После пяти вечера 14 сентября 2016 года полицейские проводили операцию по факту кражи четырех гелиевых аккумуляторных батарей и неожиданно наткнулись на тот самый ящик.

Согласно заключению эксперта, Левенец хранил на чердаке 29 граммов марихуаны. Данный вес является значительным, если полагаться на постановление Правительства РФ. Тут же были обнаружены и «части наркосодержащего растения рода конопля» (как сказано в приговоре суда) массой 52,26 грамма. Вес, несложно понять, еще более «значительный».

Проконсультировавшись с адвокатом, Левенец заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Этим самым он гарантировал для себя минимальное из возможных наказаний.

Вину подсудимого смягчало наличие на иждивении малолетнего ребенка, при этом ничего её не отягощало.

И вот вердикт: 1 год и 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства.

Человеку, можно сказать, повезло. Остается только надеяться, что в следующий раз никакая конопля не привлечет его внимания.

А. Ушаков.