В течение нескольких лет органами надзорной деятельности во время жатвы выявляются нарушения требований правил пожарной безопасности. Чтобы избежать этого, фермерам и руководителям коллективных хозяйств нужно знать следующее:

Убирать зерновые можно только после разделения полей на участки площадью, которая не превышала бы дневную производительность комбайнов. Между участками необходимы прокосы шириной не менее восьми метров. Посредине их делается пропашка шириной не менее четырёх метров. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться.

На поле нередко отсутствуют дежурный трактор с плугом и емкости с водой, необходимые при пожаре. Были случаи, когда ремонт уборочной техники проводился непосредственно на месте. Наблюдались и случаи курения механизаторов при работе. Автотранспорт, перевозивший зерно от комбайнов на ток, не всегда обеспечивался в полном объеме первичными средствами пожаротушения (хлопуша, лопата, огнетушитель) и надежными искрогасителями. Отсутствие в ряде хозяйств добровольных пожарных подразделений не позволяет быстро уничтожить очаги возгорания.

В целях недопущения пожаров отделение надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района призывает руководителей хозяйств и граждан, занятых в уборочной кампании, выполнить следующие рекомендации:

– добиться неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности;

– в случае поломки техники её необходимо своевременно отбуксировать в мастерскую и ни в коем случае не проводить ремонтные работы в поле;

– убирать хлеб следует компактными группами, что позволит самим участникам жатвы проявить взаимопомощь в случае возникновения пожара;

– техника, необходимая для тушения пожаров, должна находиться вблизи от места, где идут сельскохозяйственные работы.

А. Гашин, зам. начальника 38 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю.

Р. Куркай, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района, старший лейтенант внутренней службы.