Все задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте должны быть согласованы с управлением социальной защиты населения

Одним из приоритетных направлений по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения является создание условий доступности во вновь строящихся и реконструируемых зданиях и сооружениях.

Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлены необходимые требования к зданиям и сооружениям по доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Пунктами 2, 3 статьи 5 Закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-ФЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» установлено, что при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов (независимо от их форм собственности) должны учитываться определенные мероприятия.

Все задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте должны быть согласованы с управлением социальной защиты населения. Порядок согласования утвержден постановлением главы администрации Краснодарского края от 8 октября 2007 года № 950.

При разработке заданий на проектирование объектов необходимо также учитывать рекомендации департамента по архитектуре и градостроительству края (приказ от 10 апреля 2017 года № 102 «Об утверждении типовых форм задания на проектирование объектов капитального строительства и методических рекомендаций по подготовке задания на проектирование объектов капитального строительства в Краснодарском крае»).

Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения этих требований несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробную информацию можно получить по адресу: ст. Павловская ул. Ленина, 24, кабинет № 11 или по телефонам 5-17-38, 5-37-57.

Л. Серебрякова, руководитель УСЗН.