Недавно в разговоре Александр Иванович Костенко выдал такое определение своего возраста: «Сколько мне лет? Чувствую себя на 35, работаю как в 45, а на календаре – уже 65!».
Общаясь с этим удивительным, неунывающим и жизнелюбивым человеком, понимаешь, в душе он по-прежнему молод. Не зря ученики считают его больше другом, чем преподавателем и тренером. Запросто могут прийти домой, поговорить о любых своих молодёжных делах и проблемах. Знают, что Саныч (так его называют все в Новопетровской) поймет, подскажет, поправит.
В станицу А.И. Костенко переехал еще в 80-е годы, и всё время проработал в местной школе № 13. Да еще как проработал! Его кабинет ОБЖ признавали лучшим в крае, его ученики неоднократно становились призёрами региональных соревнований по военно-прикладному многоборью. Он – заслуженный учитель Кубани, имеет звание  «Почетный житель станицы Новопетровской». Неравнодушен к проблемам поселения, в четвертый раз избирается в состав Совета депутатов поселения.
Александр Иванович буквально заразил школу туризмом. Да не только школу, а весь район. С ребятами он исходил большую часть горной местности Кубани и Адыгеи. Эти походы и закаляли юных, и сплачивали. Не раз станичные туристы попадали в экстремальные ситуации, но ребята видели только решительность и храбрость любимого наставника, учились у него этому. Теперь проторенными дорогами и тропами водит в горы подрастающее поколение ученик Александра Ивановича – Олег Князев.
Об отдыхе на пенсии после ухода из школы юбиляр не думает. Нашел себя в еще одном направлении – став тренером по дзюдо и самбо, воспитывает юных чемпионов. Гордится успехами Тимура Азизова, Даны Жук, Владислава Яценко.
Искра его горячего сердца заж­глась и в его детях. А их у него с супругой Лидией Яковлевной трое. Старший Александр окончил Ейский педагогический техникум и Краснодарскую академию физкультуры и спорта. В его биографии была служба по контракту в подразделении «Сокол». Сегодня старший лейтенант Костенко – тренер-преподаватель СШ «Виктория», мастер спорта по греко-римской борьбе.
Дочь Ирина – кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо. Тоже окончила названные выше учебные заведения. В свое время руководила отделом по вопросам физкультуры и спорта районной администрации, ныне – на тренерской работе в СШ «Виктория».
Младший Дмитрий (перворазрядник по дзюдо и самбо) пошёл по пути брата и сестры в вопросе выбора вуза. Он – в прошлом спецназовец, награжден медалями Минобороны РФ, сегодня трудится в Ейском районе на турбазе.
…Третьего июля у А.И. Костенко юбилей. С 35-ти.., 45-ти.., да нет же! С 65-летием вас, Александр Иванович! Вы нужный и  счастливый человек! Жизнь подарила вам возможность побывать в нескольких ролях – сына, мужа, отца, дедушки, руководителя и учителя. И вы с ними справляетесь отлично.
С уважением коллеги из СШ № 13 и спортшколы «Виктория», благодарные ученики, дружная и            любящая семья.
Фото из архива газеты «Единство».