На снимке (слева направо): механизаторы хозяйства, готовившие почву, сеявшие и убиравшие озимый ячмень: Виктор Яковлевич ТАРЯНИК, Алексей Васильевич НОВОЖИЛОВ, Александр Михайлович САВЧЕНКО, Григорий Гриорьевич СТАДНИК, Николай Пантелеевич ЧАЙКА, Николай Николаевич КЛИМЕНКО.

В ОАО «ПЛЕМЗАВОД «ЗА МИР И ТРУД» ОЗИМЫЙ ЯЧМЕНЬ ВЫРАЩЕН НА 215 ГЕКТАРАХ, ПОЛУЧЕНО 1733 ТОННЫ ЗЕРНА. УРОЖАЙНОСТЬ РЕКОРДНАЯ В ИСТОРИИ ХОЗЯЙСТВА – 80,6 ЦЕНТНЕРА.
Предшественниками культуры были озимая пшеница – 185 гектаров и сахарная свекла – 30. Ячмень возделывался по классической технологии. После уборки озимой пшеницы под лущение стерни внесли на гектар для разложения пожнивных остатков по 50 килограммов аммиачной селитры. Полупар вспахали на глубину 20-23 см в первой декаде августа. Почву выравняли и прикатали тяжелыми кольчато-зубчатыми катками. По второму предшественнику – сахарной свекле – провели два дискования на глубину 10-12 см. В первой декаде октября механизаторы выполнили предпосевную культивацию почвы и посеяли ячмень сеялкой «Рапид» с одновременным внесением по 100 килограммов аммофоса на гектар.
Уже в конце октября появились дружные всходы, которые ушли в зиму в фазе кущения. Осенью и зимой дважды уничтожили на полях мышевидных грызунов. При возобновлении весенней вегетации посевы подкормили азотным удобрением из расчета 52 килограмма в действующем веществе на гектар. До выхода ячменя в трубку уничтожили сорняки гербицидами, а при первых признаках листовых болезней комплексно обработали посевы фунгицидами и инсектицидами.
В конце мая случился прерывистый ветер, сопровождавшийся дождем. В результате посевы полегли, что усложнило уборку урожая.
При наступлении влажности 13% ячмень был обмолочен в кратчайшие сроки. На поля вышло 9 зерноуборочных комбайнов оте¬чественного и импортного производства.
Факторами, повлиявшими на высокий урожай, были благоприятные погодные условия в весенне-летний период, своевременное выполнение агротехнических операций, а самое главное – самоотверженный труд механизаторов и специалистов предприятия.
И. Руденко, главный агроном ОАО «Племзавод «За мир и труд» и ООО «Агрокомплекс «Павловский».