Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, представляет серьезную угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и пресечение таких нарушений – одна из важнейших составляющих профилактической работы Госавтоинспекции.
Контроль за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности – важное направление деятельности ГАИ.
Для предотвращения нарушений при перевозке детей в период летних каникул и курортного сезона проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей-нарушителей.
Напоминаю: перевозить детей с применением удерживающих устройств необходимо до 12-летнего возраста. Ремни безопасности обязаны использовать все без исключения граждане, находящиеся в салоне автомобиля. Ответственность за данные нарушения предусмотрена в виде штрафов в размере 1000 рублей (без ремня безопасности) и 3000 рублей (без детского удерживающего устройства). Главная задача – сохранить здоровье и жизнь людей. А взрослым необходимо помнить, что они в ответе за своих детей.
О. Бондаренко,
начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.