Поскольку сотрудница многофункционального центра А.В. Порядина, курирующая рыбоводов, заявила, что она “не обязана предоставлять редакции какие-либо сведения» (прямое нарушение Закона РФ о СМИ, подобная пугливость сегодня встречается крайне редко), общаться пришлось с главным специалистом отдела сельского хозяйства районной администрации Е.И. СУХАЦКОЙ.

– В районе сейчас 27 хозяйствующих субъектов, из них шесть – юридические лица, остальные – индивидуальные предприниматели, – говорит Екатерина Ивановна. – Это число примерно соответствует прошлогоднему уровню. Единственное изменение – в том, что в прошлом году изъяты из аренды те водоемы, которые находятся в черте населенных пунктов. Для Павловской это, к примеру, участок реки Сосыки возле пляжа.
– Ходят слухи, что эту акваторию могут передать обществу рыбаков-любителей. Насколько это вероятно?
– Не могу сказать, но даже если и передадут, разводить там рыбу они не смогут.
– Как, по вашему мнению, рыбоводы используют арендуемые участки?
– На мой взгляд, более или менее эффективно.
– Что считаете основной проблемой рыбоводческой отрасли?
– До сих пор по большому счету не налажена переработка рыбы внутри района. Это плохо. Если бы предприниматели попутно с разведением и выловом рыбы сумели организовать какое-то, пусть небольшое, перерабатывающее производство, их деятельность могла бы стать куда более рентабельной. Конечно, кто-то пытается, к примеру, понемногу вялить рыбу на месте, но сути дела это не меняет.
– А вопрос браконьерства – он ведь тоже стоит достаточно остро…
– Согласна. Тут сказывается определенное несовершенство действующего законодательства. Поэтому противостояние рыбоводов и рыбаков-любителей, хотим мы того или нет, продолжается.
Вот какую информацию редакции предоставила главный специалист отдела сельского хозяйства районной администрации Я.В. РУДИК:
– В 2014 году план по вылову рыбы на весь район составлял 575,1 тонны. Фактический результат – 1104,1 тонны. В 2016-м соответствующие показатели – 1270 тонн и 1270,1 тонны. План на текущий год – 1470 тонн.
Несложно заметить, что задания неуклонно растут. Соответствуют ли они реальному потенциалу рыбоводов?
Некоторые предприниматели считают, что план вполне реальный, но всё тормозится из-за трудности реализации и отсутствия переработки. Другая проблема – неприемлемые условия кредитования (чтобы, скажем, человек мог на эти средства построить у себя тот же цех по переработке).
Погашать заем надо, начиная со следующего месяца после получения денег в течение года. Полная отсрочка платежей хотя на год могла бы в корне изменить ситуацию. Таково мнение самих предпринимателей.