День российской почты отмечается с 1994 года каждое второе воскресенье июля.
Филиал Почты России в Краснодарском крае входит в пятерку крупнейших в стране. В его составе 20 почтамтов, автобаза, Краснодарский магистральный сортировочный центр, четыре участка курьерской доставки, 11 центров выдачи и приема посылок, 1256 отделений (911 – в сельской местности, включая два передвижных отделения). На территории края организовано 535 почтовых маршрутов общей протяженностью более 55 тыс. км. Перевозят почту круглосуточно.
Филиал – один из самых больших трудовых коллективов Краснодарского края – 11,5 тыс. почтовых работников, в том числе 4700 почтальонов. Ежегодно они принимают, обрабатывают и доставляют более 100 млн писем, 7,5 млн международных мелких пакетов, 4 млн посылок, 3 млн денежных переводов, доставляют подписчикам на дом 60 млн периодических печатных изданий. Почтовая связь охватывает все без исключения населенные пункты края.
Накануне праздника я встретился с начальником Павловского почтамта Натальей Алексеевной ЧЕРКАСОВОЙ:
– Наш почтамт является обособленным структурным подразделением УФПС Краснодарского края. Мы обслуживаем жителей двух районов – Павловского и Крыловского. Это 40 отделений почтовой связи, 27 из них находятся в нашем районе. В коллективе трудятся 333 человека, в основном это женщины. Укомплектованность кадров на сегодняшний день составляет 100%.
Для доставки почты на дом организован 141 доставочный участок. В 35 ОПС доставка корреспонденции, писем, пенсий и социальных выплат ведется пять раз в неделю, в трёх – три дня.
Для предоставления услуг населению в отделениях почтовой связи предусмотрено 66 операционных касс, из них 55 – это обслуживание по принципу «универсального окна».
Павловский почтамт оказывает услуги по доставке обычной корреспонденции, писем и бандеролей 1 класса и с объявленной ценностью, посылок по сортировке и транспортировке печатных изданий, доставке мелких пакетов, миграционных уведомлений.
Оказываем многочисленные финансовые услуги. С декабря 2015 года внедрена новая услуга по приёму коммунальных платежей через многофункциональный переносной кассовый терминал. Теперь почтальон может принять все виды платежей на дому с выдачей кассового чека. Это очень удобно для инвалидов, одиноких пенсионеров.
Подписная кампания на 2-е полугодие 2017 года прошла успешно. 7700 земляков выписали «Единство». Пользуясь случаем, напоминаю жителям района: кто не успел оформить подписку на любимую газету, можно это сделать с любого месяца. Мы ждем вас во всех отделениях связи. Выписать газету можно и у почтальонов.
В преддверии Дня Российской почты поздравляю всех работников нашего почтамта, ветеранов связи с профессиональным праздником! Желаю коллегам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!