Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, осуществляющими деятельность на территории Павловского района.
Так, в силу требований законодательства, организации, осуществляющие поставку энергетических ресурсов населению, и управляющие компании обязаны размещать на своих сайтах в сети «Интернет» подробную информацию о показателях своей деятельности, финансово-хозяйственную отчетность и многое другое.
Также законодателем установлено, что открытость информации должна обеспечиваться для всех граждан на одинаковых условиях, вне зависимости от наличия ограничений по здоровью.
Вместе с тем, проверкой установлено, что интернет-сайты 5 ресурсоснабжающих организаций и 2 управляющих компаний, осуществляющих деятельность на территории Павловского района, являются недоступными для инвалидов по зрению и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».
В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей вышеуказанных организаций внесено 7 представлений об устранении нарушении нарушений, которые находятся на рассмотрении.
Вопросы соблюдения прав инвалидов находятся на особом контроле прокуратуры района.
Е.А. Каушан,
прокурор района, старший советник юстиции.